Наверх

В 2019 году в столице оштрафовали около 140 тысяч человек за безбилетный проезд

10 февраля 2020

«Минсктранс» намерен усилить борьбу с «зайцами».

По информации генерального директора ГП «Минсктранс» Леонтия Папенка, в 2019 году за безбилетный проезд в Минске оштрафовали около 140 тысяч человек, что на 8% больше, чем в 2018-м. С недавних пор контролеры начали работать с 6 утра и до часа ночи – это также дало плоды в выявлении «зайцев».

– Из-за большого числа безбилетников предприятия-перевозчики несут убытки. Поэтому борьба с «зайцами» продолжается, причем разными методами, – уточнил глава «Минсктранса».

По его словам, сейчас рассматривается вопрос повышения зарплаты контрольно-ревизионных сотрудников.

– Текучесть кадров в этом звене по понятным причинам наиболее высокая. Работа нервная и неблагодарная, а подчас и небезопасная. Борьба с безбилетниками никогда не прекращалась. Думаю, наше отношение и воздействие на них пока наиболее либеральное на постсоветском пространстве. Это касается как суммы штрафа, так и числа правонарушений, – отметил Леонтий Папенок.

Руководитель предприятия привел в пример законы Германии, которые предполагают даже уголовную ответственность за проезд без оплаты.

– В минувшем году бригадам контрольно-ревизионной службы разрешили проверять экспрессные автобусы, а затем и обычные маршруты в процессе их движения. Также расширили режим работы контролеров – с 6 утра до часа ночи. Еще раньше они сменили форму на одежду менее броского цвета. Эти и ряд иных мер уже дали положительный результат, – добавил Леонтий Папенок.

Напомним, что не на все попытки бороться с «зайцами» общественность реагирует спокойно. Например, в начале февраля горожане весьма негативно восприняли инициативу «Минсктранса» блокировать валидаторы через 15 секунд после отправления состава. После выражения массового недовольства от этой затеи отказались.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости