Наверх

В Беларуси будут строить больше жилья для многодетных семей

01 ноября 2018

Объемы строительства жилья для многодетных семей в ближайшие годы будут существенно увеличены. Об этом рассказал журналистам вице-премьер Беларуси Владимир Кухарев.

Сейчас в улучшении жилищных условий в стране нуждаются около 35 тысяч многодетных семей, из них более 6 тысяч семей ждут своей очереди на жилье уже порядка 3 лет. Правительство пообещало, что решит этот вопрос как можно быстрее.

«Правительство определило стратегию дальнейших действий: в течение ближайших 3 лет объемы строительства жилья будут существенно увеличены и составят не менее 10 тысяч квартир в год», ― сказал вице-премьер.

По его словам, уже в этом году долгожданные квадратные метры смогут получить свыше 7 тысяч многодетных семей. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. А к 2021 году, при планируемых темпах строительства, многодетные семьи будут стоять в очереди на жилье не более года. Причем, правительство сделает все возможное, чтобы стоимость квадратного метра жилья не превышала средней заработной платы. Тем более строительная отрасль обладает для этого всеми необходимыми ресурсами.

«Мы видим перспективу движения в нескольких направлениях: во-первых, это домостроительные комбинаты. Они модернизированы и имеют возможность строить дешевое комфортное жилье. А во-вторых, работа с индивидуальным домостроением. Это в том числе строительство по разработанным типовым проектам дешевых жилых домов со стоимостью квадратного метра на уровне 300 долларов», – отметил Владимир Кухарев.

Вице-премьер уверен: несмотря на то, что такое жилье будет сдаваться без отделки, оно будет пользоваться большим  спросом.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости