Наверх

В Беларуси с этого года начнут готовить собственных пилотов коммерческой авиации

21 апреля 2021

Квот на подготовку летчиков пока будет немного, однако в дальнейшем Белорусская государственная академия авиации (БГАА) планирует принимать больше студентов.

О подготовке собственных авиаторов рассказал директор Департамента по авиации Беларуси Артем Сикорский.

По его словам, первые пилоты коммерческой авиации приступят к обучению уже этой осенью. Для них планируется закупить самолеты Як-152. Сейчас специалисты изучают технические характеристики этой модели и условия приобретения.

– Это очень хорошая машина, так называемая «летающая парта», – отметил Артем Сикорский.

Чтобы поступить на единственную летную специальность, абитуриентам придется сдать ЦТ по белорусскому либо русскому языку, математике, английскому и экзамен по ФИЗО. В этом году БГАА примет 16 человек: 8 – на бюджет и столько же – на платную основу.

Напомним, до сих пор подготовка белорусских пилотов велась только в российских вузах в Москве, Санкт-Петербурге и Ульяновске. В Минске готовили только инженеров-техников и диспетчеров.

– Россия обладает уникальными компетенциями в части подготовки пилотов и менеджмента авиакомпаний. Ее специалисты готовы к сотрудничеству с нашим вузом, обмену опытом и знаниями, – добавил глава Департамента по авиации Беларуси.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости