Наверх

В Беларуси в 2019 году врачи выявили более 50 тыс. случаев заболеваний раком

04 марта 2020

К слову, за последнее десятилетие заболеваемость раком увеличилась в три раза.

В прошлом году в нашей стране выявили 52 584 случая заболевания раком.

— Более 11 тыс. новых случаев рака было выявлено в 2019 году только в Минске, — отметил главный врач УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» Виктор Кондратович.

При этом 50% пациентов приходят к врачу уже с поздними стадиями заболевания, как сообщает «СБ. Беларусь сегодня».

В 2017 году в Беларуси внедрили программу скрининга трех видов онкозаболеваний: рака молочной железы, рака предстательной железы и колоректального рака. Такие меры уже показали свои результаты.

— Ежегодно количество людей, участвующих в скринингах, увеличивается примерно на 20%, —рассказала врач-онколог ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» Елена Хоревич. — Несмотря на то что случаев рака становится больше, процент выявления случаев заболевания на ранних стадиях также растет. В среднем сейчас он составляет 84,3%, а для рака молочной железы — более 90%.

Отметим, что скрининг проводится выборочно среди здорового населения по территориальному принципу. Именно такой метод диагностики позволяет выявить рак на первых стадиях, когда у пациента больше шансов на выздоровление.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости