Наверх

В Беларуси в апреле сократилось пособие на погребение. Выяснили почему

26 апреля 2021

Сейчас выплата составляет 1 277 рублей 10 копеек. По сравнению с февралем она уменьшилась на 12 рублей 90 копеек.

Как рассчитывается размер пособия?

Размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Он равняется зарплате в позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти, рассказали в Фонде социальной защиты населения.

– С учетом снижения средних зарплат в феврале до 1 277 рублей 10 копеек, аналогично сократился и стандартный размер апрельского пособия. Например, в марте на погребение выделялось 1 290 рублей, в феврале выплата была самой высокой в этом году – 1 474 рубля 60 копеек, в январе – 1 300 рублей 50 копеек, – уточнили в ФСЗН.

Нынешний размер пособия на погребение – 1 277 рублей 10 копеек действителен до конца месяца.

Отметим, что пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, имеющего особые заслуги перед страной, выплачивается в размере двухмесячной пенсии, но не меньше средней зарплаты в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

В каких случаях государство выплачивает пособие на погребение?

Выплата за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения осуществляется в случае смерти:

  • застрахованного лица, на которое на дату смерти распространялось государственное социальное страхование и уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда;
  • незастрахованного, но при условии, что в течение не менее 10 лет на данного гражданина распространялось государственное социальное страхование и уплачивались взносы;
  • пенсионера, получавшего пенсию из средств бюджета фонда, в том числе профессионального пенсионного страхования;
  • зарегистрированного в установленном порядке безработного;
  • детей вышеперечисленных категорий, которые не достигли совершеннолетия, а обучающихся – 23-летнего возраста.

В ФСЗН напомнили, что обращаться за пособием на погребение можно не позднее полугода со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего – не позднее 6 месяцев со дня захоронения.

Куда обращаться за назначением пособия?

В случае смерти пенсионера (в том числе работавшего), застрахованного лица, которое самостоятельно уплачивает взносы, а также незастрахованного либо детей указанных граждан пособие на погребения назначают в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии (по месту жительства или пребывания).

В случае смерти застрахованного (кроме вышеназванных категорий) надо обращаться к плательщику взносов по последнему месту работы умершего, а когда скоропостижно уходят из жизни дети застрахованного лица, – к плательщику взносов по месту работы одного из родителей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости