Наверх

В Беларуси зафиксировано очень редкое заболевание – туляремия

14 июня 2021

С подозрением на туляремию госпитализирован житель Могилевской области.

В Могилевском районе госпитализирован мужчина с подозрением на туляремию. Это крайне редкое заболевание. За последние 20 лет в нашей стране им болело лишь 6 человек. 

По информации медиков, клиническими симптомами заболевания являются поражение лимфатических узлов, кожи, слизистых оболочек глаз, легких и желудочно-кишечного тракта. У пациентов также наблюдаются симптомы интоксикации, появляется лихорадка, лимфаденит.

Носители туляремии – дикие грызуны, птицы, некоторые млекопитающие. Но чаще всего инфекцию распространяют полевки и ондатры.

– Когда их численность увеличивается, происходит и рост заболеваемости. Туляремия передается при взаимодействии заболевшего животного или его выделений и человека, – пояснили специалисты.

По предварительным данным, мужчина в Могилевском районе заразился от зайца в тот момент, когда без перчаток разделывал его тушку.

Медики напоминают о важности соблюдения элементарных гигиенических правил. Они помогают защититься от многих заболеваний, в том числе и инфекционных.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости