Наверх

В День Независимости минчане и гости столицы смогут потрогать образцы военной техники

30 мая 2017

«Мы приняли решение, что проводим парад в этом году. Средств на это жалеть не надо, тем более они не такие уже и большие, — сказал глава государства. — Он должен быть настоящим, впечатляющим».

Александр Лукашенко подчеркнул: народ должен посмотреть, что такое белорусская армия и чем занимается, что состоит на вооружении. И, кроме того, увидеть лица своих защитников: не только армии, но и пограничников, МВД, МЧС, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. По мнению Президента, на параде необходимо продемонстрировать современные образцы гражданской техники, которые производятся в стране.

По итогам встречи в нынешнем году решено провести парад по особому сценарию. В частности, увеличится количество пеших коробок парадных расчетов благодаря отдельным механизированным бригадам и территориальным войскам, а также число коробок механизированной колонны — их численность, по предварительным данным, должна составить около 220 единиц техники.

В День Независимости в городе будет демонстрироваться новейшая гражданская техника, которая производится в Беларуси. Праздник в целом должен показать лучшее, что создается усилиями всего белорусского народа, и стать символом консолидации общества. Новинки белорусской оборонной промышленности будут представлены боевыми бронированными машинами «Кайман» и V1, радиорелейными станциями, мобильными зенитными артиллерийскими комплексами 2К20 «Зенит», спасательной и медицинской техникой. «В полном составе будет участвовать эскадрилья из 12 вертолетов Ми-8МТВ-5, окончательную закупку которой мы завершили в мае», — отметил министр обороны Андрей Равков, передает БЕЛТА. Гостями парада станут представители Западного военного округа России, которые на вертолетах КА-52, самолетах Су-27 и Су-34 войдут в состав воздушного эшелона. После парада часть техники решено оставить на улицах Минска, чтобы горожане и гости столицы могли разглядеть ее вблизи и потрогать.

Как подчеркнул Андрей Равков, парад не будет рядовым, показным мероприятием. Репетиции его пройдут в штатном режиме. Глава ведомства также добавил, что все затраты на проведение парада внесены в ассигнования, выделенные Вооруженным Силам.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости