Наверх

В Минске появились «умные» контейнеры для сбора мусора

10 апреля 2019

«Умные» вещи постепенно завоевывают мир, автоматизируя и упрощая нашу с вами жизнь. Подобные девайсы начинают набирать обороты и в Беларуси, о чем свидетельствует новый проект УП «Спецкоммунавтотранс» и телеком-оператора «МТС».

Компании решили объединиться, чтобы сделать сбор мусора в нашей столице эффективнее и экологичнее. Смарт-контейнеры развивают концепцию «умного» города, в котором новые технологии работают на повышение качества жизни минчан. 

Для этого контейнеры были оснащены специальными датчиками, которые через единую систему будут передавать данные мусоровозам. «Умный» бак самостоятельно отслеживает, насколько заполнен бытовыми отходами: пластиком, стеклом или бумагой. Это позволит улучшить логистику по сбору мусора, направляя машины на самые загруженные объекты. Таким образом, экономятся время и топливо.

При этом, как отмечают в МТС, такие контейнеры не боятся перепадов температуры и работают от минус 40 до плюс 75 градусов Цельсия. Устройства защищены от воды и могут эксплуатироваться без замены в течение 5 лет.

«Пилотный проект по установке контейнеров с датчиками – одно из перспективных направлений «умного» города. Речь не только о повышении эффективности работы мусоровозов и, следовательно, экономии – мы также можем внести вклад в улучшение экологической среды. Новые технологии позволяют перейти от простого сбора к управлению отходами, без чего сложно представить город будущего», – отметила начальник отдела развития и инноваций компании МТС Елена Еременко.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости