Наверх

В Минске стали чаще устанавливать светофоры со звуковым сигналом

06 апреля 2020

Их количество в столице возросло до 14%.

Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на сегодняшний день в городе установлено 108 светофоров со звуковым сигналом или 14,4% от общего количества. И их число постепенно растет.

– В 2016 году в столице было 68 светофоров, оборудованных звуковой сигнализацией, в 2017 году – 86, в 2018-м – 88, – привели данные в комитете по труду, занятости и социальной защите.

В Мингорисполкоме также отметили, что светофоры со звуковым сигналом в первую очередь устанавливают вблизи мест проживания людей с инвалидностью по зрению, а также социально значимых объектов. Работа ведется Госавтоинспекцией совместно с общественным объединением «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

– На некоторых светофорных объектах устанавливаются вызывные пешеходные кнопки, которые имеют тактильные обозначения на правой торцевой стороне корпуса. Они содержат информацию о перекрестке, показывают направление движения, количество полос, наличие разделительной полосы (островка безопасности). Также светофоры оборудуются звуковыми устройствами с автоматической регулировкой громкости сигнала в зависимости от окружающего звукового фона, – добавили в комитете.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости