Наверх

В Орше после масштабной реконструкции открыт Дворец культуры

01 августа 2020

Дворец начал работу в 1957 году как культурное учреждение Оршанского льнокомбината.

Нынешний капитальный ремонт продолжался всего 10 месяцев. За это время была заменена кровля и все коммуникации, утеплен фасад здания, восстановлена лепнина. Для людей с ограниченными возможностями сделаны пандусы и подъемники.

Для обновленного городского Дворца культуры было закуплено новое оборудование, создана студия звукозаписи. Здесь есть репетиционный зал для цирковой студии, где можно поводить мини-представления. Оборудован тренировочный зал, хореографические классы.

В здании Дворца культуры обновлены большой концертный зал, конференц-зал, оснащенный сценической и танцевальной площадкой, костюмерная, пошивочный цех, мастерская художника-декоратора.

Все работы финансировались в рамках государственной инвестиционной программы. Во дворце работают 19 объединений: вокальные, хореографические, театральные, цирковые и другие, в которых занимаются 442 человека. Девять кружков детские, а 7 коллективов носят звания «заслуженный» и «народный».

Открывая реконструированный ДК, министр культуры Беларуси Юрий Бондарь сказал: «Это системная работа, которую мы ведем в регионах. Достаточно поехать в Могилев посмотреть обновленный могилевский Дворец культуры, Гродненскую областную филармонию, Театр кукол в Бресте. Это свидетельствует о том, что системная работа ведется в стране по приведению инфраструктуры учреждений культуры в надлежащее состояние».

Подготовил Сергей КИРИК

Фото vitbichi.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости