Наверх

В профсоюзе здравоохранения рассказали, как долго еще будут действовать «ковидные» доплаты для медиков

26 апреля 2021

Информация о дополнительных выплатах медработникам, которые трудятся в «красных» зонах, была озвучена во время пленарного заседания Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Указ  № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения» был принят в Беларуси 16 апреля прошлого года. Главной его целью была материальная поддержка медработников. Ежемесячную надбавку тогда начали получать не только врачи-специалисты и медицинские работники со средним профессиональным образованием, но и иные работники здравоохранения – санитарки, сестры-хозяйки, медицинские дезинфекторы и регистраторы, биологи, химики, водители – все те, кому приходилось трудиться в так называемой «красной» зоне.

Для своевременного оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в 2020 году было дополнительно привлечено около 21 тысяч профильных врачей-специалистов, около 11 тысяч врачей практикующих иной профиль в работе, 39 тысяч специалистов со средним медицинским образованием, более 2500 студентов медуниверситетов, а также свыше 150 учащихся медколледжей.

По информации Министерства здравоохранения Республики Беларусь, всего за 2020 год в качестве доплат медикам было перечислено более 562 млн рублей.

Свой вклад в помощь медикам внесла также Федерация профсоюзов Беларуси. По инициативе общественного объединения при Белорусском профсоюзе работников здравоохранения был создан Фонд поддержки работников здравоохранения. На счет фонда в течении года поступали денежные средства не только от каждого отраслевого профсоюза, но и от отдельных предприятий, организаций страны и даже от частных лиц.

– Благодаря этому нам удалось оказать материальную помощь 6140 членам   профсоюза  на общую сумму 3 млн 950 тыс. рублей. Кроме того, более чем 21,5 тыс. работников получили поддержку за счет средств отраслевого профсоюза.  На эти цели было потрачено 3 млн 627 тыс. рублей, – привел цифры председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

Отвечая на вопрос, как долго еще будут действовать «ковидные» доплаты для медиков, лидер отраслевого профсоюза отметил, что материальное стимулирование работников здравоохранения пока никто отменять не намерен.

– Согласно указу главы государства, гарантии выплат надбавок сотрудникам белорусских медицинских учреждений, в которых продолжается борьба за жизнь пациентов с СOVID-19, будет производиться до тех пор, пока в стране не закончится эпидемическая ситуация, – подчеркнул Вячеслав Шило.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости