Наверх

В регионах Беларуси будет создано около трех десятков мусороперерабатывающих комплексов

06 августа 2020

В будущей пятилетке в Беларуси намерены создать 29 межрегиональных комплексов по переработке мусора. Об этом журналистам сообщил заместитель премьер-министра Владимир Кухарев.

Вице-премьер считает, что переработка вторичных ресурсов приносит неплохую выгоду. А опыт уже существующих в стране таких предприятий говорит о том, что ресурс, лежащий у нас под ногами, можно эффективно использовать в масштабах всей республике.

Владимир Кухарев отметил, что белорусское правительство уделит этому вопросу в следующей пятилетке самое серьезное внимание. Так, сегодня президентом поставлена задача в течение пяти лет обеспечить полное использование вторичных материальных ресурсов. Уже разработана программа по строительству 29 межрегиональных полигонов, где будут концентрироваться отходы из нескольких районов, что позволит сортировать весь мусор, который затем пройдет углубленную переработку. Фактически все полученное сырье будет использовано для производства плитки, бортов и других изделий, применяемых в сфере ЖКХ.

Один из таких объектов хотят возвести возле Новополоцка. Отходы туда будут свозить как из самого города, так и из Полоцкого, Ушачского и Россонского районов. На полигоне установят производство, которое будет перерабатывать максимальный спектр отходов. Проект будет запущен в 2023 году.

Также вице-премьер ознакомился с работой Биомехзавода бытовых вторресурсов в Новополоцке. За год предприятие собирает около 40 тыс. т мусора, сортирует и часть его перерабатывает в продукцию – упаковочные ленты, тротуарную плитку, бордюры и другое.

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости