Наверх

В зените славы: чем сегодня живет легендарный завод фотоаппаратов?

14 августа 2018

В этом году предприятию исполнилось 45 лет. Оно входит в холдинг «БелОМО» и располагается в городе Вилейке Минской области.

В том, что работников здесь любят, убеждаешься уже на проходной предприятия. Насыщенную жизнь заводчан иллюстрирует красочная стенгазета. С фотографий глядят счастливые лица, на снимках запечатлены фрагменты спортивных и интеллектуальных соревнований, субботников, выставок декоративно-прикладного искусства, городских мероприятий.

Сегодняшняя продукция легендарного предприятия.

После развала СССР это градообразующее предприятие претерпело серьезные изменения, но смогло сохранить накопленный опыт и мастерство коллектива. Красноречивее всего представление о «зенитовской» эпохе дает демонстрационный зал. Наряду со знаменитыми моделями фотоаппаратов «Зенит-Е» и «Этюд» здесь можно увидеть современную продукцию – оптические прицелы для спецтехники, стрелкового и охотничьего оружия; автотракторные узлы и детали; бинокли и охотничьи принадлежности; медицинские весы. Когда-то на предприятии также выпускали микроскопы, дверные ручки, пожарные извещатели, бинокли, щетки для бани, детекторы банкнот, блок управления для танка.

 Заместитель директора по производству ОАО «Зенит-БелОМО» Александр МИХНОВИЧ.

– Наша основная задача сегодня – выполнить поручение Президента и достичь уровня средней зарплаты в 1000 рублей, – рассказывает замдиректора по производству ОАО «Зенит-БелОМО» Александр Михнович. – Поэтому мы усиленно работаем над ростом производительности труда и расширением географии поставок. С 2014 года средняя зарплата выросла более чем на 200% и составляет сегодня порядка 890 рублей в месяц. Завод модернизируется, новое оборудование приходит на смену ручному труду, но коллектив мы стараемся сохранить. И если рабочие места освобождаются, то люди не оказываются на улице – трудоустраиваем их в другие цеха. Так, в этом году планируется создать 10 новых рабочих мест, в первом полугодии уже трудоустроили 5 новичков.

***

В трудовой книжке у многих заводчан значится лишь одна запись. К примеру, наладчик станков 6-го разряда Михаил Путырский пришел сюда в 1979 году, сразу после армии. Начинал автоматчиком, затем был мастером; несмотря на непростое время, не ушел и после перевооружения завода; сегодня работает в механическом цеху. Его труд можно сравнить с работой скульптора, только вместо глины в руках мастера – конструкторский чертеж, на основании которого он создает важные металлические детали, имеющие сложную геометрию. Требования к качеству очень жесткие. Пару месяцев назад Михаил начал осваивать современное компьютеризированное оборудование.

Наладчик станков 6-го разряда Михаил ПУТЫРСКИЙ трудится на заводе с 1979 года.

– Моя работа многогранна: я и программист, и наладчик, – замечает он. – Знаю, как правильно закрепить деталь, какие подобрать инструменты и сколько требуется операций для обработки. Моя профессия мне по душе, и работать, считаю, всегда нужно на совесть.

***

На «Зените-БелОМО» сейчас трудятся 770 человек. В прошлом столетии заводская «семья» была почти в 10 раз больше – порядка 5,5 тыс. человек. Работников здесь подбирают скрупулезно, специалистов готовят на месте. Молодежь трудоустраивается охотно. Руководство изучает возможности каждого молодого специалиста, но далеко не все справляются с обязанностями. Для того чтобы работать с оптикой, образования недостаточно – ее нужно чувствовать, поэтому из 20 человек, проходивших обучение в качестве чистильщиков оптики, остаются работать лишь двое.

Заглядываем на специализированный участок. Под ярким светом ламп работницы пристально всматриваются в детали и аккуратно протирают их – и так на протяжении всей смены. Специальный микроклимат в помещении обеспечивают кондиционеры и увлажнители.

Чистильщик оптики Анастасия НОВАШ.

– Моя работа непростая: собираю и чищу специальной смесью приборы до кристальной чистоты. Иногда несколько раз, чтобы не было точек или разводов, – вводит нас в курс дела чистильщик оптики Анастасия Новаш (пришла на завод 3 года назад). – Идеальных стекол не бывает, и в этом сложность: нужно разглядеть все неровности и внести их описание в паспорт прибора. Помню, в первые недели приходила домой с красными глазами, а потом наловчилась, и все получилось. Теперь за смену проверяю порядка 16 приборов.

***

Профсоюзный комитет и администрация предприятия работают в унисон.

– Нам повезло с социальным партнером, – подчеркивает председатель профкома Тамара Бельская. – Директор Александр Радченко поддерживает все инициативы. Проводятся чествования трудовых династий, спортивные мероприятия, концерты, выставки, конкурсы на новогоднее украшение кабинетов, организовываются экскурсии, посещение театров, выделяется материальная помощь по различным поводам. Заботимся и о наших ветеранах, и о новых кадрах. Сладкие новогодние подарки дарим и работникам, и их детям. Профком даже учредил детско-юношескую спортивную школу, где благодаря финансовой поддержке предприятия порядка 180 детей занимаются греблей и легкой атлетикой.

Значительное внимание завод уделяет молодежи. Интересный факт: в ходе мероприятий, организованных профкомом, многие работники нашли свою судьбу. Так, однажды по условиям состязания молодым людям нужно было в шутку признаться девушкам в любви и позвать замуж. И у трех (!) пар все получилось на полном серьезе.

Молодым специалистам выплачивают 6 базовых величин, предоставляют места в общежитии, семейным – арендные квартиры. На заводе следят также за здоровьем коллектива: в любое время здесь можно обратиться за помощью в здравпункт и взять направление к узкому специалисту. Качественно организован быт работников, комплексный обед в столовой обходится в 3 рубля.

«Изюминка» предприятия – музей советской атрибутики, который создал заведующий клубом профкома Аркадий Сороко. В музее собраны уникальные предметы, с которых начинался «Зенит». Например, необычная лампа – ее аналог дарят каждому работнику при выходе на пенсию, или фото Софии Ротару с хоровым коллективом завода (в 1980-х годах они выступали вместе).

Заведующий клубом профкома Аркадий СОРОКО.

Тамара Бельская также акцентировала внимание на том, что стабильная работа завода, своевременная оплата труда – это то, чего хочет каждый труженик, и на «Зените-БелОМО» желания совпадают с действительностью. Работники чувствуют себя членами большой дружной семьи.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости