Наверх

Владимир Караник: “Вопрос о введении административной ответственности за нарушение условий самоизоляции прорабатывается”

09 апреля 2020

Об этом глава Минздрава сообщил во время прямой трансляции на YouTube-канале Национального пресс-центра.

Министр отметил что процент людей, игнорирующих рекомендации медиков, все еще остается довольно высоким. “Поэтому сейчас прорабатывается вопрос о введении административной ответственности за нарушение условий самоизоляции. Как только это решение примем, необходимые документы будут опубликованы”, – сказал он.

По словам Владимира Караника, людей при направлении на самоизоляцию будут персонально информировать о правилах, которые они должны соблюдать, и ответственности, которую они понесут за нарушение этих правил.

На данный момент возможности наказать нарушителей режима самоизоляции материально либо каким-то другим способом нет. “Мы только по-прежнему призываем людей к сознательности, чтобы они понимали меру своей ответственности. Это может представлять угрозу для их близких”, – заявил министр.

В подтверждение слов главы Минздрава заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран сообщил журналистам, что из находящихся сегодня в столице на самоизоляции 2148 граждан 77 человек нарушают этот режим, что составляет около 15%. 

“Хотелось бы призвать минчан и гостей столицы соблюдать правила. Мы сейчас взываем к совести, потому что так или иначе любой такой гражданин может потенциально являться носителем инфекции”, – сказал Артем Цуран.

Зампред Мингорисполкома также подчеркнул, что всем контактам первого уровня, находящимся на самоизоляции дома, предоставляются больничные. А это значит, что прогулки по городу следует на время исключить. Соблюдение режима контролируют представители ГУВД Мингорисполкома и санэпидслужбы.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости