Наверх

«Внимание, дети!»: ГАИ сообщает о начале ежегодной акции

21 мая 2019

Об этом информирует «СБ. Беларусь сегодня».

Во время проведения акции водители обязаны передвигаться с включенным ближним светом фар в любое время суток. За нарушений требования грозит ответственность в виде предупреждения или штрафа до 2-х базовых величин (до 60 рублей).

Также сотрудники Госавтоинспекции напоминают про использование детских автокресел для перевозки детей. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (до 120 руб.), в случае повторного нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин (до 204 руб.).

По информации ГАИ Минска, в столице с начала этого года с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 19 аварий, в которых 20 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Из них по вине детей произошло 5 аварий.

ГАИ планирует усилить контроль и за водителями мототранспорта. Причиной тому послужили участившиеся дорожные аварии с участием мотоциклистов. Только за 4 месяца текущего года в Беларуси зарегистрировано 46 ДТП с участием мототранспорта (больше на 4,5% по сравнению с количеством аварий за такой же период в 2018-м). В них 2 человека погибли и 44 получили травмы. По вине мотоциклистов и скутеристов совершено 29 аварий, в которых 2 человека погибли и 29 получили ранения. В 9 ДТП виновниками стали водители в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция предупреждает, что в теплое время года уделяет особое внимание этой категории водителей. ГАИ планирует организовывать рейдовые группы, которые ориентированы пресекать нарушения ПДД водителями двухколесных транспортных средств, исключать из участия в дорожном движении водителей, не имеющих прав управления и находящихся в состоянии опьянения, выявлять конструктивно измененную, незарегистрированную в установленном порядке мототехнику.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости