Наверх

Впервые в истории: Устав ООН издан на белорусском языке

29 июня 2020

Презентация белорусскоязычной версии состоялась в столичной Лошицкой усадьбе по случаю 75-летия подписания международного документа.

Первое в истории суверенной республики издание основополагающего договора ООН на белорусском языке уже доступно для скачивания. Позднее оно будет передано в фонды Национальной библиотеки Беларуси, а также центральных библиотек страны.

Министр иностранных дел Владимир Макей отметил, что издание Устава ООН на белорусском языке будет содействовать преемственности поколений и укреплению исторической памяти о вкладе Беларуси в установление международного мира. И только через полное и добросовестное выполнение принципов, закрепленных в документе, можно обеспечить мирное сосуществование государств, наций и народов.

Глава белорусского МИД сравнил Устав ООН с книгой добрых советов на все случаи жизни. По его мнению, ими должен руководствоваться каждый современный дипломат, государственный деятель при выстраивании внешней политики.

«Хочется, чтобы фундаментальные принципы, закрепленные в Уставе, были не просто изложены на бумаге (их правильность никто не может оспорить), а имели прикладное значение и являлись краеугольным камнем международного сотрудничества», – подчеркнул Владимир Макей, выразив также надежду, что данное мероприятие станет началом постепенного возобновления международной деятельности и контактов, приостановленных из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости