Наверх

Вступительная кампания-2022: еще пять вузов объявили о вакантных бюджетных местах

04 августа 2022

Вступительная кампания в вузы Беларуси подошла к финишу, однако у абитуриентов есть еще пару дней, чтобы, как говорится, запрыгнуть в последний вагон, и все же получить заветное место на бюджете. Еще пять высших учебных заведений объявили, что не добрали студентов до плановых цифр. Подать документы нужно успеть до 6 августа 2022 года.

Гродненский государственный медицинский университет

Абитуриентам со средним специальным медицинским образованием представилась дополнительная возможность получить высшее образование на медико-диагностическом факультете по специальности «Сестринское дело» на дневном отделении. Медвуз заявил о наличии 4 вакантных бюджетных мест, в том числе 1 – по целевому направлению для Могилевской области. Главное условие – наличие сертификатов ЦТ по биологии, химии, русскому (белорусскому) языку.

Белорусский государственный технологический университет

В этом вузе готовят инженеров для химической и лесной промышленности, полиграфистов, специалистов издательского дела. БГТУ объявил о наличии 34 свободных бюджетных мест. По специальности «Технология электрохимических производств» не добрали 18 человек, «Промышленная водоподготовка и водоочистка» – 9, «Принттехнологии» – 7.

Все специальности, на которые в 2022 году «недобор», объединяет общий профильный предмет – физика. Минимальный порог ЦТ по этому предмету 20 баллов, по математике и русскому (белорусскому) языку достаточно и 10 баллов.

К слову, на «Технологию электрохимических производств» могут без экзаменов зачислить абитуриентов со школьным аттестатом особого образца (серебряная или золотая медаль), диплом с отличием ПТО или ссуза.

Полоцкий государственный университет имени Ефросинии Полоцкой

Из 36 специальностей, по которым готовят кадры в ПГУ, вакантными остались 3, сообщила пресс-служба вуза. Принято решение о продлении приема документов на бюджетную форму обучения до 6 августа 2022 года.

«Недобор» составил всего 14 человек. По специальности «Технология машиностроения» вакантными остались пока 7 бюджетных мест, на «Промышленном и гражданском строительстве» вакантны 6 бюджетных мест, по направлению «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» – 1.

Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого

В этом региональном вузе осталось 30 незанятых мест на дневном бюджетном отделении. Больше всего вакансий осталось на специальностях «Проектирование и производство сельскохозяйственной техники» и «Металлургическое производство и материалообработка» – 14 и 11 соответственно, еще 5 человек могут попытать шанс поступить на направление «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин».

Чтобы поучаствовать в дополнительном наборе, нужны три сертификата ЦТ: профильный предмет математика – не менее 20 баллов, белорусский (русский) язык и физика – не менее 10 баллов.

Барановичский государственный университет

Шанс стать преподавателем иностранных языков (немецкого и английского) есть у 11 абитуриентов. Именно столько бюджетных мест оказалось не занятыми на лингвистическом факультете БарГУ по этой специальности. В дополнительном конкурсе можно поучаствовать при наличии сертификатов ЦТ по русскому (белорусскому) и немецкому языкам, истории Беларуси.

Напомним, ранее портал 1prof.by рассказывал, что дополнительный набор на бюджетные места объявили Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ, Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина, Гродненский государственный аграрный университет, Витебский государственный технологический университет.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости