Наверх

WorldSkills с оттенком «Абилимпикс»: на Брестчине прошел очередной конкурс профмастерства среди учащихся и молодых рабочих

06 июня 2022

Брестская область с 2014 года активно участвует в фестивале-конкурсе профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих WorldSkills Belarus. В 2022 году в нем приняли участие более 300 учащихся из 44 учреждений образования региона.

За право называться лучшими на 46 конкурсных площадках соревновались повара, официанты, швеи, каменщики, электромонтеры, маляры и даже пчеловоды.

По мнению организаторов, мероприятие ярко продемонстрировало, что наша молодежь талантлива, а руки у нее – золотые. Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк отметил, что подготовке кадров в регионе всегда уделяется пристальное внимание, подобные конкурсы способствуют повышению престижа рабочих профессий, представителей которых остро не хватает на рынке труда.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Ассоциация была образована после Второй мировой войны. 

Начальник управления по образованию облисполкома Юрий Просмыцкий добавил, что для участия в конкурсе собрались лучшие молодые силы регионы, продемонстрировавшие высокий уровень профессионального мастерства.

На конкурсных площадках и в самом деле было жарко. Каждое учебное заведение профессионального образования старалось показать себя с лучшей стороны. Учащиеся Брестского государственного торгово-технологического колледжа завоевали два первых места и одно второе.

Заместитель директора колледжа по производственному обучению Татьяна Коцевич подчеркивает, что победа на областных этапах – лишь ступенька для участия в республиканском и международном конкурсах.

– Наши преподаватели применяют современные новаторские технологии. Цель учебного процесса – воспитать высококлассного профессионала, востребованного на рынке труда. И у нас это получается, – уверена Татьяна Евгеньевна.   

Учащийся колледжа Ян Ольховик занял первое место в компетенции «Кондитерское искусство», чем привлек к себе пристальное внимание журналистов. Всем было интересно, почему молодой человек избрал для себя эту «вкусную», но считающуюся женской профессию. Ян не согласен, что кулинаром быть могут лишь женщины, тем более лучшие в мире кулинары – это именно мужчины. Он намеревается добиться мировых высот в своем деле. 

– Любовь к кулинарии мне привила мама в раннем детстве. Лет в 7 я уже многое умел, поэтому профессию долго не выбирал. Пошел учиться на кондитера, – рассказал Ян.

На конкурсе он приготовил два торта, оба – настоящие шедевры. А вот с изготовлением 15 шоколадных конфет пришлось повозиться, но результат превзошел все ожидания. Ян Ольховик завоевал золото.

Татьяна Коцевич отмечает, что побеждать на конкурсах не только престижно, но и выгодно.

– Помимо грамот, дипломов и денежных премий победители получают преимущество при распределении. Им присваивается более высокий разряд, чем другим выпускникам, – перечисляет плюсы заместитель директора колледжа.

Наравне с другими

Конкурс-фестиваль профмастерства в 2022 году впервые проходил в новом статусе – полноправного члена международного движения «Абилимпикс», к которому наша страна присоединилась в этом году. Это движение зародилось в Японии в 1971 году, его цель – не только повышение престижа рабочих профессий, но и вовлечение в активную профессиональную жизнь молодых людей с особенностями в развитии. В областном этапе WorldSkills Belarus участвовал 31 такой учащийся из Ивацевичского и Ганцевичского профессиональных лицеев сельскохозяйственного производства и 7 школ-интернатов для детей с особенностями психофизического развития. Молодые люди соревновались наравне с другими учащимися по 13 компетенциям, среди которых больше всего было овощеводов, садоводов, рабочих зеленого строительства, швей и животноводов. К слову, кроме конкурсной программы учащиеся двух школ-интернатов провели 4 мастер-класса – по лозоплетению и плетению джутовой нитью, гончарному делу и вышивке. Что же касается самого конкурса профмастерства, то ребята с особенностями продемонстрировали просто невероятную настойчивость в достижении цели и высокий уровень владения будущей профессией. А если учесть, что многие конкурсанты – всего лишь первокурсники, то они заслуживают особой похвалы. Воспитанники Ивацевичского государственного профессионального лицея сельхозпроизводства завоевали 9 наград: 5 золотых и 4 серебряные медали, то есть, ни один из участников не остался без награды.

Заведующая центром профессиональной и социальной реабилитации лицея Ирина Яроцкая отмечает, что это стало возможным благодаря успешной работе преподавателей учебного заведения и стремлению к победе учащихся.

– Лицей начал профессиональную подготовку ребят с особенностями с 2003 года, центр профреабилитации появился в 2008-м. Всех своих выпускников мы трудоустраиваем и еще ни разу не слышали нареканий на их работу, –подчеркивает собеседница. – Участие в конкурсе профмастерства принесло хороший результат, хотя было далеко не простым.

Золотую медалистку в компетенции «швейное дело» Наташу Любутинову во время работы подводила машинка. Девушке не раз приходилось переделывать швы, но все же она добилась права называться лучшей в своем деле.

Плиточникам-облицовщикам работать пришлось в очень людном и шумном месте, их постоянно отвлекали. Условия были сложными, но Никита Чеботарь тем не менее справился со своей задачей на отлично. Золото в своих компетенциях также завоевали овощевод Дина Голдобина, слесарь Андрей Вакульчик и оператор машинного доения Яна Аверичева.

Победа ребят не остается незамеченной. Помимо дипломов и медалей от организаторов конкурса, их поощряют и в лицее: квалификационный экзамен они сдают «автоматом», в сертификат достижений вносится запись о призовом месте.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото предоставлены Брестским торгово-технологическим колледжем и Ивацевичским лицеем сельхозпроизводства

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости