Наверх

Заработать на ДТП: директор СТО подставлял машины под удары ради страховых выплат

30 ноября 2018

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении владельца одного из СТО. Как выяснилось, в марте 2013 года мужчина в качестве пассажира ехал на автомобиле знакомого по объездной дороге Гомеля. Машина попала в ДТП. Ее доставили на СТО обвиняемого, где тот без ведома владельца снял несколько исправных автозапчастей, а взамен установил поврежденные, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Также с 2013 по 2017 годы мужчина, находясь на территории нескольких населенных пунктов Брянской области России, вместе с сообщником инсценировал 9 ДТП. Он подставлял «солидные» автомобили под удары легковых и грузовых транспортных средств. Причем такие аварии с некоторыми авто проходили по сводке ГИБДД не единожды.

В инсценировках предприимчивый гражданин использовал в основном свои автомобили, зарегистрированные на других лиц. Впоследствии либо он сам, либо владельцы поврежденного транспорта по его просьбе обращались в страховую компанию за выплатой страхового возмещения по договору добровольного страхования. Правда, все деньги обвиняемый присваивал себе. В отдельных случаях директор СТО, чтобы завысить сумму компенсации, до осмотра автомобиля оценщиком страховой компании, заменял некоторые исправные запчасти поврежденными.

Общий ущерб составил более 164 тыс. рублей. Его пришлось возмещать: наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе автомобили, бытовую технику и денежные средства, на сумму более 156 тыс. рублей.

«На основании собранных по делу доказательств следователи квалифицировали действия обвиняемого по ч.ч.2, 3 ст.205 (кража, совершенная в крупном размере), ч.ч.3, 4 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц, в особо крупном размере) Уголовного кодекса. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд», – отметила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости