Наверх

Живи, цвети, победный Май! Регионы Беларуси готовятся к празднованию Дня Победы

08 мая 2018

Брест

Представители Брестского областного объединения профсоюзов и обкомов отраслевых профсоюзов в 9.00 возложат цветы к братской могиле на месте лагеря-госпиталя «Ревир».

Центром празднования Великой Победы в областном центре по традиции станет легендарная Брестская крепость, где в 11.00 пройдет праздничный митинг и церемония возложения венков к Вечному огню. В составе красочной колонны из центра города в мемориальный комплекс вместе с руководством области, города, военнослужащими Брестского гарнизона, представителями общественных организаций и трудовых коллективов, ветеранами и молодежью прошествуют участники акции «Беларусь помнит».

В 14.00 пройдут заключительные мероприятия водного похода «Победа-2018» (залив в районе ул. Шевченко). Ярким дополнением праздника станут концертные программы. Завершатся торжества праздничным салютом, который в 23.00 разукрасит небо над мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой».

Витебск

Празднование Дня Победы в Витебске начнется на одноименной площади в 9 часов утра. Традиционно пройдет торжественное шествие с участием представителей органов власти, трудовых коллективов, общественных организаций и объединений. Затем – возложение цветов и венков к монументу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков, митинг, минута молчания в память о тех, кто отдал свои жизни ради нас, ныне живущих. А участниками парада воинских подразделений станут уже внуки солдат Победы. Продолжится и еще одна славная традиция витебчан – в этот день возлагать живые цветы к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова.

9 Мая на площади Победы и рядом, в парке Победителей, пройдет концертный марафон, в том числе с участием духовых оркестров. Также привлечет внимание горожан и гостей областного центра демонстрация обмундирования и униформы солдат и офицеров Красной Армии военных лет. А на площадке культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо г. Витебска «Двина» коллекционеры проведут выставку одного дня, посвященную Дню Победы.

В 23 часа прогремит праздничный салют.

Гомель

Главным событием в городе над Сожем 9 Мая станет торжественное шествие: представители облобъединения профсоюзов и отраслевых обкомов вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и профдвижения области пройдут отдельной колонной по главной улице Гомеля – Советской. В руках у участников шествия будут портреты дедов и прадедов – героев-победителей. После митинга представители профсоюзных организаций возложат цветы и венки к братской могиле советских воинов и подпольщиков на площади Труда, почтят память героев, отстоявших свободу родной земли, минутой молчания.

В этот день во всех районах Гомеля пройдут концерты коллективов – победителей Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2017».

Шествие, возложение цветов к мемориалам героев-освободителей, тематические выставки, конкурсы и акции, концерты, театрализованные постановки и другие мероприятия с участием профсоюзов состоятся во всех районах области.

Гродно

Накануне Дня Победы в Гродно областное объединение профсоюзов поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны. В Доме профсоюзов, как рассказал председатель облобъединения Ромуальд Юровский, 7 мая на торжественном приеме побывали около 30 ветеранов.

9 Мая состоится праздничное шествие – от центра Гродно к Кургану Славы на проспекте Космонавтов. Кроме того, в рамках акции «Беларусь помнит!» отраслевые профсоюзы порадуют ветеранов цветами и подарками. Праздничные мероприятия развернутся и на территории от Советской площади до площади Ленина. В городском парке имени Ж.Э. Жилибера у Вечного огня пройдет митинг и будет организован концерт с участием городских музыкальных коллективов.

Минск

9 Мая у монумента на площади Победы пройдет возложение цветов и венков, а вечером здесь же состоится праздничный концерт. Насыщенная и яркая программа будет представлена вниманию минчан и гостей столицы в Верхнем городе. А главным местом проведения Дня Победы станет площадка у Дворца спорта. Кстати, здесь же пройдет международный турнир по силовому экстриму. Праздничное настроение гостям будут создавать культурно-развлекательные мероприятия, выступления творческих коллективов художественной самодеятельности и эстрадных исполнителей, различные акции.

Массовые народные гулянья с концертами, ярмарками, конкурсами пройдут в каждом районе столицы, только во Фрунзенском их запланировано 27. Здесь мероприятия стартуют в парке имени Уго Чавеса и парке 60-летия Октября в 12.00. В парке имени 900-летия Минска в 12.00 состоится праздничный велопробег. Весенний концерт, фотозона «Партизанский костерок» и «Музей на телеге» с экспонатами военных лет ждут гостей Минского зоопарка. В это же время начнется праздник «Помним. Любим. Гордимся» в Лошицком усадебно-парковом комплексе. Встретить День Победы можно будет и на Детской железной дороге в 11.00. В парке «Курасовщина» в 13.00 споют «Песни не о войне». С 12.00 гостей ждут в музейно-парковом комплексе «Победа».

Могилев

На мемориальном комплексе «Буйничское поле» в 9.00 представители государственных органов, общественных организаций возложат венки и цветы.

В 10.00 профсоюзы области, представители трудовых коллективов, молодежи и общественности примут участие в шествии-параде «Мы помним – мы гордимся», которое начнется с аллеи Героев и продолжится по ул. Первомайской. Завершится торжественное прохождение на площади Ленина, где в 11.00 участников праздника порадует концерт, посвященный Дню Победы и организованный под девизом «Великий день! Великая Победа».

С 11.00 до 13.00 желающие смогут отведать солдатской каши у торгового центра «Магнит», а с 12.00 до 16.00 – насладиться концертной и театральной программами, организованными на Центральной эстраде и на «Солдатской поляне» в Печерском лесопарке.

В 19.00 праздник продолжится на площади Звезд концертом «Живи! Цвети! Победный Май» с участием могилевского духового оркестра и солиста Белорусского академического музыкального театра Владислава Даниловича. Завершит праздничные мероприятия салют в честь Великой Победы (в 23.00).

Сергей РАДЮК,

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА,

Владимир ГАВРИЛОВИЧ,

Алена СИНЕВИЧ,

Вероника СОЛОВЕЙ,

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Натальи ЕВЕНКО

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости