Наверх

Пандемия COVID-19 идет на спад. Больницы Беларуси возвращаются к обычному режиму работы

21 декабря 2021

По данным Минздрава, за последние сутки в стране выявлено 832 случая COVID-19.

В ведомстве уточнили, что в Беларуси с начала пандемии зарегистрированы 686 тыс. 294 человека с положительным тестом на COVID-19, за весь период умерли 5 тыс. 415 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Средний суточный показатель составляет около 650 пациентов в день. Всего в стране проведено более 10 млн тестов.

В настоящий момент, по данным Минздрава, для лечения ковидных пациентов задействовано 16,4% коечного фонда. Первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова на днях отметила снижение заболеваемости коронавирусом. Несмотря на пандемию пациенты в Беларуси не обделены высокотехнологичной медпомощью – все РНПЦ, клиники в областях и регионах работают. Объемы помощи в сравнении с прошлым годом не просто не снизились, а даже увеличились.

Больницы во всех областях Беларуси постепенно перепрофилируют, возвращая к стандартному режиму работы.

Так, в Брестской области для пациентов с коронавирусной пневмонией выделено 1688 коек из 13 тыс. 386. Плановую профильную медицинскую помощь вновь оказывают центральные районные больницы Березы, Ганцевичей, Дрогичина, Жабинки, Иваново, Каменца, Кобрина, Малориты. С 13 по 17 декабря приступили к оказанию плановой медпомощи хирургическое и неврологическое отделения Брестской городской больницы №1, реабилитационное отделение №1 Брестской центральной городской больницы, 6 коек реанимационного отделения Пинской центральной больницы, около 40 коек реанимационного и акушерско-гинекологического отделений Ивацевичской ЦРБ, около 40 коек инфекционного и неврологического отделений Ляховичской ЦРБ, 10 коек терапевтического отделения Столинской ЦРБ.

С 20 по 24 декабря планируется перепрофилировать часть реанимационного отделения Ивацевичской ЦРБ, около 50 коек реанимационного и 2-го неврологического отделений Пинской центральной больницы, около 30 коек терапевтического и реанимационного отделений Столинской ЦРБ.

В Витебской области за прошедшую неделю для работы в обычном режиме перепрофилирована 471 инфекционная койка. С 13 декабря возобновлено оказание медицинской помощи в соответствии с профилем в отделениях хирургического профиля Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

С 20 по 24 декабря 85 переведут коек из инфекционных в обычный режим в районных и городских учреждениях.

В Гомельской области с 13 по 19 декабря возвращены в обычный режим работы 40 коек. Полностью перепрофилированы 14 центральных районных больниц: Брагинская, Буда-Кошелевская, Ветковская, Добрушская, Ельская, Кормянская, Лоевская, Лельчицкая, Наровлянская, Житковичская, Октябрьская, Петриковская, Хойникская, Чечерская.

Также это касается гомельских городских клинических больниц №1, 2, 4, областного кожно-венерологического диспансера, областного онкодиспансера, областного госпиталя инвалидов Отечественной войны.

С 20 декабря по 26 декабря планируется вернуть в работу по профилю еще 65 коек. Речь идет о разных отделениях в областных, городских и районных больницах.

В Гродненской области накануне провели дезинфекцию в центральных районных больницах Берестовицы, Зельвы, Дятлово, Мостов, Свислочи, Кореличей, Вороново, Ивья, Сморгони, Щучина, Новогрудка. Теперь они работают в обычном режиме.

Также плановую помощь оказывают в городской клинической больнице №4 Гродно, областном клиническом кардиологическом центре, Университетской клинике.

Возвращаются к плановой работе и отделения клиник в Минске. В профильный режим работы за истекшую неделю возвратили 228 коек. С 14 декабря начали госпитализацию и лечение профильных пациентов в ревматологическом, кардиологических отделениях, отделении анестезиологии и реанимации 1-й ГКБ. Клиника полностью перешла к работе в штатном режиме.

С 20 декабря приступило к плановой работе кардиологическое отделение 2-й городской больницы.

В Минской области уже прошли дезинфекцию и работают в штатном режиме Березинская, Крупская, Логойская, Узденская, Червенская, Копыльская, Клецкая, Смолевичская, Несвижская, Любанская и Борисовская центральные районные больницы, а также Жодинская городская больница. Остановлена плановая госпитализация пациентов с инфекцией COVID-19 в Стародорожскую ЦРБ и Столбцовскую ЦРБ.

В Могилевской области после дезинфекции в обычный режим работы перепрофилированы 70 коек Бобруйской центральной больницы – там возобновили медпомощь пациентам хирургического профиля. Кроме того, в обычном режиме работают центральные районные больницы Краснополья, Дрибина, Славгорода, Глуска, Хотимска, Круглого, Мстиславля, Белыничей и Черикова. Пациенты с коронавирусной инфекцией из этих учреждений проходят стационарное лечение в межрайонных центрах и областных учреждениях здравоохранения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости