Наверх

ЦИК рассказал, как будут голосовать белорусы с COVID-19

03 августа 2020

Инфицированные пациенты смогут отдать свой голос в больнице либо на дому.

Центризбирком Беларуси определила порядок голосования на президентских выборах граждан, зараженных COVID-19. Соответствующее постановление от 31 июля 2020 № 125 опубликовано в пятницу.

В соответствии с постановлением, избиратели, получающие амбулаторное лечение от COVID-19, в день выборов будут голосовать на участках в больницах. Они не смогут отдать голос по месту регистрации или пребывания.

Поликлиники должны проинформировать таких избирателей о возможности голосовать на участках в больницах, а также путях доставки граждан на эти участки, либо о возможности выезда членов избирательной комиссии по месту проживания избирателей. Доставлять инфицированных избирателей на участки в больницах, либо организовывать выезд членов комиссий для голосования на дому должны будут организации здравоохранения. Также поликлиники будут передать сведения об избирателях с коронавирусом в участковые комиссии.

В целом на фоне пандемии коронавируса выборы пройдут с новыми противоэпидемиологическими мерами. Так, число наблюдателей на участках сократили, а по рекомендации Минздрава регулярно будут проводиться проветривания и уборка помещений.

Напомним, выборы президента Беларуси пройдут 9 августа. Несмотря на устойчивое снижение числа инфицированных коронавирусом, особые противоэпидемиологические меры пока решили не смягчать: например, на ряде участков решили отказаться от шторок в кабинках, чтобы избирателям не приходилось их трогать.

Для справки

В Беларуси по состоянию на 2 августа зарегистрированы 68 тыс. 67 человек с положительным тестом на COVID-19. Прирост за сутки составил 121 случай против 138 за предыдущие сутки. Выздоровели и выписаны, по данным Минздрава на 2 августа, 62 тыс. 896 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз. Всего проведено 1,32 млн тестов на коронавирусную инфекцию.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости