Наверх

Куда сходить в Минске с 1 по 3 июля. Плюс подробная программа Дня Независимости по всем областям

01 июля 2022

Представляем традиционную афишу Минска и регионов на предстоящие выходные.

 

МИНСК: оцениваем летние коллекции одежды от белорусских производителей.

В Художественной галерее Михаила Савицкого в пятницу, 1 июля, откроется выставка живописи и графики Николая и Святослава Федоренко «Колесо истории. Судьба человека». Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения Николая Федоренко и приурочена ко Дню Независимости Республики Беларусь. Посетители увидят более 70 произведений двух авторов – отца и сына. Их творчество можно назвать своеобразной живописной летописью белорусской истории. Особое место в экспозиции принадлежит фронтовым зарисовкам 1943-1945 годов Николая Федоренко, участника Великой Отечественной войны. Член партизанского отряда, солдат действующей армии всегда носил с собой карандаш и блокнот, делал зарисовки фронтовых сюжетов и портреты боевых товарищей. Тема народного мужества и героизма была одной из ведущих в его творчестве.

В пятницу, 1 июля, во дворике музея-мастерской Азгура в рамках проекта, где показывают бесшумное кино под открытым небом, можно посмотреть фильм 2013 года «Тихая жизнь». По сюжету, главный герой – Джон Мэй – работает в муниципальном похоронном бюро и вклеивает в специальный альбом снимки всех людей, которых сопроводил на кладбище, таким образом оставаясь единственным человеком, сохраняющим память об этих одиночках. Начало в 22:10. Стоимость: 10 руб.

В Минском планетарии ко Дню Независимости Республики Беларусь и освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 1 и 2 июля состоится премьера полнокупольного фильма «Звезды великой победы». Кинокартина рассказывает о малоизвестных фактах, связанных с событиями Второй мировой войны. После просмотра ленты зритель узнает, как ориентироваться и определять время по Солнцу и Луне, как лунные приливы и отливы помогали успеху боевых операций. Фильм повествует о том, как знание небесных законов позволило выиграть тяжелейшие сражения, а их игнорирование порой оборачивалось поражением. Нач.: 19:00.

В центре столице в первые июльские выходные пройдет множество разнообразных мероприятий. В субботу, 2 июля, на территории Верхнего города в 12:00, 14:00 и 16:00 пройдет тематическая пешеходная экскурсия «Михаил Савицкий. О времени и о себе» с посещением Художественной галереи Героя Беларуси М. Савицкого. 2 и 3 июля традиционная праздничная ярмарка развернется у Дворца спорта (пр. Победителей, 4). В рамках проекта на площади Свободы, 2 июля с 13:00 до 17:00 состоится патриотическая акция «Мая Радзіма – Беларусь». На арт-террасе Верхнего города с 20:00 по 22:00 пройдет кинопоказ Open air Cinema – зрителям представят фильм «В августе 44-го…» от Национальной киностудии «Беларусьфильм». На площадке у Дворца спорта 2 июля с 15:00 до 20:00 и 3 июля с 12:00 до 23:00 выступят артисты в рамках специальной музыкальной программы «Прошлое – в наших сердцах! Будущее – в наших руках!». В рамках проекта «Театральный дворик» на открытой площадке отеля «Монастырский» (ул. Кирилла и Мефодия, 6) 2 июля с 20:00 можно будет увидеть литературно-музыкальную композицию «Чтобы помнили…». Минчан также в 12:30 приглашают на бесплатные занятия по скандинавской ходьбе у гольф-поля.

Пять предприятий «Беллегпрома» откроют новые фирменные павильоны в ТЦ «Столица» в воскресенье, 3 июля. Покупателей ждут приятные сюрпризы от компании «Камволь», Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, «Світанка», «Витебских ковров» и Добрушского фарфорового завода. В 13:00 концерн «Беллегпром» вместе с Национальной школой красоты презентует летние коллекции детской, подростковой и женской одежды от ведущих белорусских производителей.

Республиканская премьера белорусского фильма «Подрыв» состоится в воскресенье, 3 июля, по всем регионам Беларуси. События фильма перенесут зрителей в 1945 год. Еще не закончилась Вторая мировая война, а на территории освобожденной Беларуси проходят работы по масштабной очистке земли от наследия войны – неразорвавшихся мин и снарядов, которые остались в земле на месте боевых действий. Для очистки территории из числа подростков-добровольцев создаются отряды ОСОАВИАХИМа. Пройдя всего лишь недельные курсы подготовки, молодые девушки и парни отправляются на опасную работу – собственноручное разминирование мест, на которых еще совсем недавно разворачивались ожесточенные бои. Кинокартина стала результатом плодотворного сотрудничества киностудии «Беларусьфильм» и Противоминного центра Вооруженных сил Республики Беларусь. Режиссер фильма – Иван Павлов, авторы сценария – Татьяна Комонова, Иван Павлов, оператор-постановщик – Вячеслав Дунаев.

Персональная выставка Анатолия Кузнецова «Между белым и черным», посвященная 75-летию знаменитого белорусский живописца, открылась на этой неделе в картинной галерее Дворец искусств. В работах отмечается немногословие цвета и внимание к внутреннему движению в пространстве холста. Палитра автора отличается богатством философских, музыкальных, художественных, поэтических образов. Оценить экспозицию можно до 24 июля.

В воскресенье , 3 июля, в Ботаническом саду пройдут экскурсии и мастер-класс под общим названием «Карнавал роз». Участников познакомят с сортами цветов, секретами посадки и выращивания. Также гостям расскажут историю создания розовой коллекции в саду, покажут сорта, которые пополняют розарий с 1950-х годов. На мастер-классе обещают доказать, что черенкование и выращивание роз – увлекательное занятие, а самый активный участник даже сможет забрать с собой черенки. Нач.: 13:00. Стоимость: 5-10 руб.

Программа Дня Независимости:

Минск 3 июля 2022 года удивит горожан и гостей столицы массой интересных мероприятий. В столице, в частности, будет организовано 11 военно-тематических площадок: в музейно-парковом комплексе «Победа», парке 60-летия Октября

парк имени Янки Купалы, сквере Мулявина, парке имени Павлова, парке экстремальных видов спорта, Национальной библиотеке Беларуси, парке Курасовщина, у Минского городского Дворца культуры, у Чижовка-Арены и возле Кургана Славы. На площадках выставят вооружение белорусской армии – военную и специальную технику, стрелковое оружие, экипировку, инженерное оборудование. Военно-спортивные конкурсы проведут на площадках. Помимо традиционных настольного тенниса, шахмат, дартса, бадминтона, перетягивания каната и метания дротиков по воздушным шарикам, будут и весьма специфические: кто быстрее передаст сообщение, сборка телефонной линии связи, перемотка полевого кабеля.

Минчанам покажут выступление кинологов со служебными собаками, военного оркестра Вооруженных сил, академического ансамбля песни и танца ВС Беларуси и военного оркестра воинских частей и подразделений Минского гарнизона. Всех желающих угостят солдатской кашей. Тематические выставки будут работать с десяти утра до семи вечера. Кроме того, в столице запланирована большая культурная программа. Кульминацией станет гала-концерт с участием звезд белорусской эстрады – Анатолия Ярмоленко, Жанет, Алены Ланской, Александра Солодухи, групп «Аура», «Песняры» и др. После концерта организаторы проведут акции «Споем гимн вместе» на площадке возле стелы «Минск – город-герой», куда приглашены руководители органов госуправления, правительства, общественных объединений. Завершится праздник фейерверком в 23:00. Праздничный салют украсит небо в шести точках столицы: на набережной в Дроздах, около музейно-паркового комплекса «Победа», в районе парка имени Уго Чавеса, Национальной библиотеки, парка им. М.Павлова, и Чижовка-Арены.

БРЕСТСКАЯ область

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь, рассчитана на три дня – с 1 по 3 июля. В пятницу, 1 июля, в микрорайоне Дубровка «Земля героев» (ул. л-та Рябцева, 54) в 17:00 начнется районный праздник. В субботу, 2 июля, с 18:00 до 20:00 запланирован концерт Брестского городского духового оркестра «Сэрца зямлі маёй» (ул. Советская, 33). В этот же день концертную программу с 15:00 до 23:00 отдыхающим подарят на площадке у торгово-развлекательного центра «Экватор», специальный гость – российская группа «Город 312». Афиша Бреста на 3 июля выглядит так: 10:00 – возложение цветов к памятнику «Освобождение» (площадь Свободы); 11:00 – возложение цветов к Вечному огню (площадь Церемониалов ГУ «МК «Брестская крепость-герой»); 11:30-13:30 –  концертная программа в парке Воинов-интернационалистов; 21:40 – праздничный концерт (монумент «Звезда» ГУ «МК «Брестская крепость-герой»); 22:55 – Республиканская акция «Споем гимн вместе!»; 23:00 – праздничный фейерверк.  По городу будут работать активации и развлечения для детей и взрослых, фудкорт.

ВИТЕБСКАЯ область

Праздничные мероприятия по случаю Дня независимости растянутся в областном центре на три дня. В пятницу, 1 июля, в 10:00, на площадке у здания Кирова, 5 пройдет праздничный концерт «Беларусь, моя синеокая!». В 11:00 у памятника Неизвестному солдату на улице Центральной состоится митинг «Беларусь – земля славы!». С 14:00 до 15:00 в Парке 1000-летия состоится открытый диалог «Ровесники Независимости. Строим будущее вместе!». В субботу, 2 июля, в парке Мазурино с 9:00 до 21:00 пройдет фестиваль автозвука HOT WEEKEND – 2022. Кроме того, в парке весь день будут работать пункт проката спортинвентаря и аттракционы. С 11:00 до 13:30 в пойме реки Витьба (район площадки для игры в пляжный футбол) состоится городской спортивно-туристический праздник. В комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина», 2 июля, с 18:00 до 20:00 пройдет праздник «День вышаванкi». Основные мероприятия в Витебске на 3 июля: 10:00 – торжественное возложение цветов и митинг у мемориала «Три штыка», 10:30 – торжественное возложение цветов к бюсту Петра Машерова, который находится на улице Замковой; 10:30-14:00 – праздничный концерт «Беларусь – связь пакаленняў!» на площади Победы; в парке Победителей с 10:00 до 22:00 будут работать аттракционы, а с 10:30 до 12:30 горожанам покажут музыкальную программу; аттракционы в течение дня будут работать и в парке Мазурино, а с 12:00 до 14:00 там же пройдут и праздничные гуляния; 12:00 – 14:00 на площадке перед КДЦ «Первомайский» покажут концертно-развлекательную программу «Беларусь единая!»; 12:00-13:00 – праздничный концерт на сценической площадке около детской школы искусств «Маладик» по адресу улица Воинов-Интернационалистов, 19 с конкурсом рисования мелом на асфальте; 16:00-18:00 – в парке Фрунзе танцевально-музыкальная программа с участием народного духового оркестра «В старых ритмах»; 21:00 – 23:00 на площади Победы пройдет праздничный концерт, который закончится в 22.55 акцией «Споем гимн вместе!»; 23:00 – салют, который удобнее всего смотреть на площади Победы. Параллельно с городскими в различных учреждениях культуры и образования пройдут собственные праздничные мероприятия.

ГОМЕЛЬСКАЯ область

Гомельские власти представили программу праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости и 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В воскресенье, 3 июля, с 11:00 на площади Ленина концертные программы представят лучшие коллективы города. Ожидается выступление гитариста-виртуоза из Москвы Юрия Полежаева. Коллектив молодежного театра покажет спектакль «Ціха тут на досвітках» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Артисты театра поднимутся на сцену в 20:20. А в 22:00 здесь начнется концерт Гомельского городского симфонического оркестра. Музыканты удивят «Культурным кодом» – репрезентацией произведений белорусских композиторов. Районные праздничные площадки развернутся в 18:00 и завершатся массовым исполнением гимна в 22:55. В 23:00 во всех районах города прогремят залпы праздничного фейерверка.

ГРОДНЕНСКАЯ область

В ближайшее воскресенье, 3 июля, Беларусь отметит главный праздник, День Независимости. Программа праздничных мероприятий в Гродно выглядит таким образом:

Парк Жилибера: 9:00 – церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам и партизанам «И помнит мир спасенный»;

Площадь Советская: 9:00 – 23:00 – ресторан под открытым небом; 9:30 – 10:00  праздник «Ты мой дом, ты мой край!»; 10:00 – 17:00 – выставка автомобилей «Мой гонар – мая Радзіма»; 10:00 – 12:00 – концертная программа духового оркестра Заслуженного коллектива Республики Беларусь ГУК «Гродненская капелла», военных духовых оркестров войсковой части 5522 и 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады «Тебе, родная Беларусь!»; 12:00 – 13:20 – концертная программа мужского вокального ансамбля «Гарадзенцы» и солистов народного хора ветеранов «Славім цябе, Беларусь Незалежная!»; 14:20 – 16:00 – концертная программа «Квітней, Радзіма, пад блакітным небам!» народного ансамбля песни «Гарадніца», народного ансамбля песни «Неман», народного ансамбля беларуской музыки и песни «Гасцінец»; 16:00-18:30 – концертная программа «Я люблю Беларусь!» народного эстрадного коллектива «Струны сердца», народной эстрадной студии «Забава»,  вокальной эстрадной студии «Раніца»; 19:15– 20:20 – концерт «Беларусь-родник вдохновения» Заслуженного коллектива Республики Беларусь ГУК «Гродненская капелла»; 20:20-21:30 – концертная программа «Молодая Беларусь» народной эстрадной студии «Миллениум»; 21:30 – 22:00 – концертная программа «Празднуем вместе» поп-фолк-группы «Гулянка»; 22:00-22:55 – концерт «Беларусь моя синеокая!» музыкального театра «Рада»; 22:55 – республиканская акция «Споем Гимн вместе!»; 23.00 – праздничный фейерверк.

МИНСКАЯ область

Со 2 по 3 июля на пляже №2 Минского моря состоится открытый чемпионат столицы по пляжному волейболу, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. На турнире выступят действующие белорусские спортсмены и поклонники волейбола, подавшие заявки на участие. Команды будут соревноваться по официальным правилам пляжного волейбола с выбыванием после двух поражений. Участие в открытом чемпионате Минска примут более 60 команд в двух женских (до 35 лет и 35+) и трех мужских (до 40 лет, до 50 лет и 50+) возрастных категориях. Всех гостей турнира ожидает развлекательная программа, спортивные активности для детей и взрослых.

На территории «Зеленой гавани» в 3,5 км от Минска стартовали еженедельные тренировки по скандинавской ходьбе. Мастер-классы проводятся по субботам в 12:30. Руководит мастер-классами основатель Школы скандинавской ходьбы в Беларуси Александр Мех. Принять участие в занятиях могут все желающие. Мероприятие бесплатное, но нужна регистрация.

МОГИЛЕВСКАЯ область

Программу мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь, представили в отделе идеологической работы и по делам молодежи горисполкома.

Пятница, 1 июля:

10:00 – концертная программа «Мы ўсе дзеці твае, Беларусь!» (открытая площадка ГУО «Средняя школа № 13 г.Могилева»);

12:00 – открытие выставки художественных работ Вадима Красовского «Тебе, мой Могилев, посвящаю…» (ул. Первомайская, 5/1);

14:00 – районный семейный конкурс-дефиле детских колясок «Моя коляска – просто сказка!» (открытая площадка ГУО «Средняя школа № 6 г.Могилева»);

15:00-17:00 – культурно-развлекательная программа «Квітней, мой беларускі край!» (ул. Первомайская, 117);

15:00-17:00 – праздничная программа «Мая радзіма — Беларусь!» (открытая площадка у монумента «Танк» по ул. Якубовского);

15:30 – патриотическая акция «Молодежь помнит!» в рамках российско-белорусского проекта «Поезд Памяти» в Республике Беларусь (мемориальный комплекс «Буйничское поле»);

18:00 – праздничный концерт «Мой Магілёў — маё натхненне!» и торжественная церемония вручения ежегодной специальной премии Могилевского горисполкома «Достижение» (стадион «Спартак»).

Суббота, 2 июля:

10:00 – семейный праздник «Мясница» (парк в Подниколье);

11:30 – шествие-парад «В Могилев приходит праздник!» (площадь Ленина – улица Первомайская – площадь Славы);

11:30 – плац-концерт духовых оркестров «Виват! Могилев!» (смотровая площадка на площади Единства);

12:00-18:00 – пленэр на Большой Садовой «Я рисую город» (ул. Ленинская, 34);

12:00-18:00 – выставка-ярмарка «Город мастеров» (сквер им. А.И. Герцена);

12:30 – концерт образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Республики Беларусь (площадь Единства);

12:30 – открытие именной звезды «Почетный гражданин города Могилева», праздник хоровой музыки «Ода городу» (площадь Звезд);

13:00 – концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (площадь Единства);

13:00, 15:00 – театрализованная экскурсия «Ожившая история» (площадь Звезд – улица Ленинская – переулок Пожарный);

14:00 – спортивно-массовое мероприятие «Самый сильный могилевчанин» (площадь Единства);

14:00-17:00 – фестиваль красок «Яркий Могилев» (сквер 40-летия Победы);

16:30 – концерт Губернаторского духового оркестра Тульской областной филармонии под управлением главного дирижера Владимира Леера, художественный руководитель Заслуженный артист Российской Федерации Полислав Балин (площадь Единства);

18:00-19:00 – праздничный концерт «Магілёў – родны горад маёй Беларусі» (площадь Единства);

20:00-23:00 – праздничная молодежная программа «Могилев, мечтай! Танцуй! Зажигай!» (площадь Единства);

23:00 – праздничный фейерверк «С Днем рождения, Могилев!» (набережная р. Днепр).

Воскресенье, 3 июля:

10:00 – митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь (мемориальный комплекс «Буйничское поле»);

12:00-16:00 – праздничный концерт «Тебе наши песни, родная Беларусь!» с участием народного оркестра русских народных инструментов УО «Могилевский государственный колледж искусств», творческих коллективов ГУО «Могилевская детская школа искусств № 1 имени И.М. Лученок», ГУО «Могилевская детская школа искусств № 3 им. М.Н. Солдатова», ГУО «Могилевская детская школа искусств № 4» (площадь Единства);

12:00-18:00 – выставка-ярмарка «Город мастеров» (сквер им. А.И. Герцена);

13:00-18:00 – праздничный концерт «Квітней, мая Беларусь!» (площадка напротив музея В.К. Бялыницкого-Бирули);

13:00-18:00 – общегородской семейный праздник «Мы – дети твои, Беларусь!» (парк в Подниколье);

17:00 – праздничный концерт Заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» «Беларусь – мая краіна» (площадь Единства);

18:30 – сквер живой музыки «Святочны настрой» (сквер 40-летия Победы);

21:00 – праздничное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь (площадь Славы);

22:50-23:00 – общереспубликанская акция «Споем гимн вместе!» (площадь Славы);

23:00 – праздничный фейерверк (площадь Славы).

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости