Наверх

Беларусбанк готов помочь в погашении кредитов на недвижимость других белорусских банков

04 января 2023

Возможно, такое решение крупнейшего государственного банка станет хорошим подспорьем для белорусов, которые мечтают о собственных квадратных метрах, но не имеют достаточно собственных средств для строительства или покупки квартиры.

Напомним, что в Беларуси граждане для решения своих жилищных проблем могут воспользоваться ипотекой или взять кредит на покупку и строительство жилья. Насколько востребовано у наших соотечественников и как работает ипотечное кредитование, портал 1prof.by уже не раз рассказывал.

С нового года в линейке продуктов Беларусбанка появилась новинка – кредит «Рефинансирование ипотеки». Как сообщается на сайте банка, он позволяет рефинансировать кредиты на недвижимость из других белорусских банков.

Ставка по кредиту составляет 18% годовых, выдается он на срок до 20 лет. Максимальная сумма, на которую заемщик может рассчитывать в рамках нового кредита, равна остатку основного долга кредита из другого банка, который планируете погасить при условии своей платежеспособности. Для получения средств в рамках «Рефинансирования ипотеки» потребуется поручитель или, как вариант, можно оставить в залог недвижимое имущество.

Кредит в Беларусбанке удастся получить в том случае, если по рефинансируемому кредиту нет задолженностей, а заемщик уже внес не менее двух платежей. Соблюсти придется и еще одно условие – до срока погашения рефинансируемого кредита должно оставаться не менее 180 дней.

К слову, если кредитополучатель лишь дважды просрочил платеж по кредиту, это обстоятельство не станет причиной отказа в получении «Рефинансирования ипотеки», уверяют в Беларусбанке.

По данным Национального статистического комитета, только в январе-ноябре 2022 года в Беларуси введено в эксплуатацию 3476,5 тыс. кв. метров жилья общей площади, индивидуальных жилых домов – 1648,9 тыс. кв. метров. Причем 42% от общего объема новостроек возведено для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, еще 32% – для семей, которые осуществляют жилищное строительство с государственной поддержкой.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости