Наверх

В Беларуси введут поправки в Кодекс о браке и семье

22 января 2018

О новых правилах рассказала в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла Бодак.

Она подчеркнула, что супруги, не состоящие в браке, или те, кто его уже расторг, смогут заключать соглашение о детях. То есть документально прописывать, с кем из родителей может находиться ребенок, содержание алиментов, условия воспитания и так далее.

«Сейчас такое соглашение заключается только в судебном порядке при расторжении брака», – отметила сенатор.

Кроме того, в текущем году планируется подготовка проекта закона о платежных услугах, который будет регламентировать порядок использования банковских пластиковых карточек и усовершенствует систему оплаты товаров, работ и услуг через систему ЕРИП. А также законопроект о персональных данных, который позволит упорядочить связанные с ними правоотношения.

«Для подготовки законопроектов в этом году мы будем активно привлекать экспертов разного профиля, главным образом ученых», – сказала Алла Бодак.

По ее словам, это станет дополнительной гарантией эффективности норм права и поможет спрогнозировать влияние, которое окажет закон после его принятия.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости