Наверх

Дональд Трамп предложил разрешить учителям и работникам школ скрытое ношение оружия

22 февраля 2018

Дискуссии об ограничениях оборота оружия в США с новой силой возобновились после стрельбы в школе города Паркленд во Флориде 14 февраля, где бывший ученик убил 17 человек.

«Это было бы, скажем так, скрытое ношение, когда учитель имел бы с собой оружие. Педагоги бы проходили специальную подготовку. Они были бы там (в школе), и там не было бы больше свободных от оружия зон», — сказал Трамп в среду на встрече с учителями и учащимися школ, включая школу города Паркленд, пишет «РИА Новости».

Президент пояснил, что в таких «свободных зонах» преступники как раз и пытаются совершать преступления, расстреливая людей и понимая, что в ответ по ним никто не будет стрелять. Помимо учителей, он предложил набирать на работу в школы охранниками бывших военнослужащих, которые знают, как обращаться с оружием.

Трамп напомнил, что в среднем такие атаки длятся около 3 минут, а полиции требуется 5–10 минут, чтобы прибыть на место происшествия. Глава государства предположил, что «многие люди будут против такого предложения, а многим оно понравится».

В то же время глава государства пообещал внедрить «очень строгие» правила проверки для выдачи разрешения на покупку оружия. По его словам, на следующей неделе планируется обсудить тему безопасности в школах с представителями ряда штатов.

В США право на ношение оружия гарантировано Второй поправкой к Конституции. Влиятельное лобби выступает против каких-либо дальнейших ограничений на покупку оружия. Тем не менее, согласно опросам, подавляющее большинство американцев поддерживают ужесточение правил проверок.

Сейчас судимость, наличие психической болезни и другие факторы могут помешать потенциальному покупателю приобрести оружие. Однако эта система часто дает сбои, в том числе и в резонансных случаях массовой стрельбы. Напомним, Трамп в ходе предвыборной кампании выступал против ограничений на оружие.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости