Наверх

Профсоюз встал на защиту прав вдовы работника, погибшего на производстве

14 ноября 2017

Работник одной из сельхозорганизаций Брестского района погиб на производстве летом этого года. Наниматель по отношению к вдове погибшего повел себя не самым лучшим образом. На ее защиту встал Брестский обком профсоюза работников АПК.

Согласно областному отраслевому соглашению и коллективному договору организации члены семьи погибшего имеют право на единовременную выплату в размере 10 среднегодовых заработных плат ушедшего из жизни работника. В данном случае речь шла примерно о 50 тысячах белорусских рублей. Однако наниматель отказал женщине в ее просьбе получить положенную сумму.

Райком и обком отраслевого профсоюза начали устные переговоры с руководителем сельхозпредприятия. Однако убедительные доводы профсоюзных специалистов не возымели успеха.

«Поскольку не удалось урегулировать проблему мирным путем, то мы помогли вдове подготовить пакет документов и исковое заявление в суд, – отмечает главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников АПК Алина Гумен. – Я также представляла интересы потерпевшей стороны во время судебного процесса».

К слову, вдова является пенсионеркой, но состоит на профучете в одной из сельхозорганизаций Каменецкого района, где она ранее работала. Истица и ответчик пришли к мировому соглашению, по условиям которого женщине выплатили 30 тысяч белорусских рублей. Женщина отмечает: если бы не помощь со стороны профсоюзного юриста, то единовременной выплаты она бы не получила.

К сожалению, случаев гибели на производстве не удается избежать, несмотря на все предпринимаемые меры. И печально, что зачастую наниматели не спешат с выплатами родственникам погибших. Недавно портал писал о том, что профсоюз помог семье погибшего работника получить причитающиеся ей выплаты. А ведь трагедия, в результате которой погибли четверо работников ЧПТУП «Агрокомплекс «Огневское», случилась еще в начале июня 2013 года.

В прошлом году мы писали о жене погибшего на работе тракториста, которая добилась выплаты компенсации только с помощью суда, заручившись поддержкой профсоюза.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости