Наверх

Новый тренд белорусской зимы: дожди и плюсовые температуры

29 января 2020

Синоптики обещают, что февраль в Беларуси начнется с дождей и температур 4–6 градусов выше нуля, а затем воздух прогреется в среднем до +8 °C.

Ранее Белгидромет сообщал, что в связи с аномально теплой погодой в декабре среднесуточная температура воздуха пока не перешла устойчиво через отметку 0°С в сторону понижения – иначе говоря, климатическая зима в Беларуси еще не наступила.

Температура воздуха за декабрь 2019-го в среднем по стране составила +1,9°С. Синоптики отмечали, что все три декады месяца были теплыми, особенно последняя – ее средняя температура оказалась выше климатической нормы на 6,5°С. И такая теплая 3-я декада декабря в Беларуси была отмечена впервые за последние 40 лет. В целом, за месяц в стране выпало 48,1 мм осадков, или 107% декабрьской климатической нормы.

Ранее синоптики предполагали, что «привычная зима» придет к середине января, но даже в конце месяца погода больше походит на осеннюю или весеннюю, а вместо снега чаще наблюдаются дожди и туманы.

Не стоит ждать снежной и холодной зимы и в феврале. По предварительным прогнозам gismeteo.by, с 5 по 7 февраля термометры опустятся на 2-4°С ниже нуля, однако потом снова поднимутся и весь месяц температура воздуха продержится на отметках +4…+12°С. Также 6 февраля пройдет сильный снег, но в остальные дни будет, в основном, переменная облачность, иногда с небольшими осадками в виде дождя.

Что касается погоды в последние дни января, прогнозируется облачная погода с осадками в виде дождя и снега. Сегодня днем местами пройдет сильный мокрый снег, возможно налипание мокрого снега, а местами могут образоваться слабые туман и гололед. Ветер юго-восточный, южный умеренный, температура воздуха в течение суток составит -1…+4°С.

30 января сохранится облачная погода, временами будет идти мокрый снег, ночью и утром в отдельных районах – сильный мокрый снег, налипание мокрого снега. На дорогах местами гололедица. Ветер западный порывистый. Температура воздуха ночью понизится до -3…+2°С, днем будет колебаться от -2°С до +4°С.

31 января будет также облачная с осадками погода. Местами ожидаются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер западной четверти, умеренный, температура ночью -4…+2°С, днем -2…+5°С.

А что у соседей?

Украинские синоптики обещают, что в Киеве как таковой зимы также не предвидится. Начало февраля также будет теплым – с температурой +6…+8 °C и дождями, а ближе к середине месяца ртутные столбики на градусниках поднимутся даже до +11 °C.

Европейская часть России прогреется немного меньше, однако и там привычных для февраля температур не ожидается. В начале месяца, обещают «погодные» специалисты, пройдут дожди и мокрый снег, температура окажется близкой к +1 °C. И только к середине февраля придут относительные холода – до -4 °C.

По данным Всемирной метеорологической организации и NASA, 2019-й стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений годом – вслед за 2016-м. Плюсовые температуры начала 2020 года увеличивают его вероятность попасть в тройку нетипичных «лидеров» и только подтверждают, что людям придется приспосабливаться к изменению климата.

Подготовила Светлана КУРИЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости