Наверх

Массовый старт посевной кампании в Беларуси будет дан в конце марта

17 марта 2021

Из-за погодных условий сроки в этом году по сравнению с прошлым чуть сдвигаются.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко сообщил, что посевная кампания в Беларуси начнется после 25 марта.

– Все будет зависеть от погодных условий. По предварительным прогнозам, в конце марта температурный режим повысится. Мы уже постепенно начинаем работать: идет вывоз органики, внесение калийных удобрений, – отметил он.

В этом году из-за погодных условий сроки начала посевной сдвигаются.

– В прошлом марте мы уже сеяли, вели подкормку озимых. А сейчас пахать невозможно. Так что прошлый год шел с опережением. Но апрель и май 2020-го выдались холодными, потому сроки посевной тогда сильно растянулись, – пояснил глава Минсельхозпрода.

Иван Крупко также рассказал о состоянии озимых культур.

– При повышении температуры до плюс 10 будет понятно, как развиваются озимые, а сейчас однозначно сказать нельзя. Но по тем пробам, которые мы берем, может быть гибель до 5% озимых культур. Это нормальный показатель. Страховой фонд семян яровых культур обеспечен для того, чтобы в случае гибели пересеять данный объем, – рассказал министр.

В целом же белорусские аграрии в 2021 году рассчитывают получить не менее 8,5 млн т зерна и 5 млн т сахарной свеклы. Для реализации поставленных задач Минсельхозпрод совместно с НАН Беларуси разработал план весенних полевых работ. В нем определены графики поставок минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов, ремонта техники, а также источники финансирования. По словам Ивана Крупко, в сельскохозяйственных организациях Беларуси на 100% обеспечен фонд семян, а в весенних полевых работах будут участвовать 37 тыс. механизаторов.

– До 25 марта мы должны обеспечить готовность техники на уровне 95%. Сегодня она готова на 90%. Парк техники достаточен для проведения весенней полевой кампании в оптимальные сроки. Кроме того, в течение года планово идет обновление техники. Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, сегодня она составляет 37%. Из графика выбиваются Витебская и Гомельская области, – сообщил министр.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости