Наверх

Православные отмечают Вознесение Господне-2022: как правильно провести 40-й день после Пасхи

02 июня 2022

Посетить церковь, испечь каравай, украшенный лесенкой из теста, и открыть купальный сезон. Корреспондент портала 1prof.by узнала, как лучше всего провести 2 июня 2022 года, и собрала известные народные приметы на Вознесение Господне.

Когда отмечают Вознесение в 2022 году

В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены главным событиям евангельской истории.

Согласно Евангелию, после своего воскрешения Христос провел на земле ровно 40 дней. В последний из них он собрал своих учеников на горе Елеон, что недалеко от Иерусалима, где произнес последнюю проповедь, дал благословение, и вознесся на небеса во плоти, скрывшись за облаками.

Вознесение – праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от дня Пасхи. Выпадает оно на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг.

В 2022 году православные христиане праздновали Пасху 24 апреля, следовательно, Вознесение-2022 отмечают 2 июня. Католики праздновали Вознесение Господне 26 мая.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Традиции и народные обычаи праздника

По старинным поверьям, на Вознесение Господне весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, заканчивается цветение садов.

После этого двунадесятого праздника заморозки больше не приходили, поэтому наши предки верили, что с сорокового дня после Пасхи можно начинать купаться в реках и озерах.

Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. С этой датой были связаны обряды и ритуалы, посвященные урожаю – например, особые хороводы-колоски, призванные задобрить землю-матушку, а в некоторых регионах даже устраивали веселые гуляния.

Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим. Вознесение – отличный повод, чтобы стать благотворителем. Тем более, что в старину верили, что под обликом нищих и убогих в этот день бродит по земле сам Иисус Христос.

Что можно и нельзя делать на Вознесение

В этот день принято:

  • верующим обязательно посещать церковь, праздничные службы в этот день завершаются торжественным вынесением Плащаницы – ткани, с изображенным на ней ликом Христа;
  • печь пироги с начинкой из зеленого лука, а также особые хлебные кушанья – «лесенки», или «лествицы», которые обязательно украшают семью «перекладинами», символизирующими ступени (по числу небес апокалипсиса), – эти лепешки освящают в церкви и с угощением идут в гости к родне;
  • подавать на праздничный стол и мясо, и рыбу, и молоко, и даже алкоголь (но в меру!), поскольку Вознесение всегда приходится на четверг и никогда не выпадает на постный день.

Перечень запретов на Вознесение чуть больше:

  • нельзя плеваться, мусорить, выливать нечистоты, бросать на землю даже что-то мелкое и незначительное;
  • запрещено устраивать застолья и гуляния, связанные с другими событиями, кроме Вознесения: даже семейное торжество, например, по случаю дня рождения лучше перенести на другую дату;
  • в преддверии Вознесения и в сам церковный праздник нельзя проводить венчание;
  • запрещено врать, распускать слухи и сплетничать – весь этот негатив «сыграет» злую шутку с самим лжецом;
  • не стоит жаловаться на жизнь, судьбу, проблемы, трудности и болезни – можно еще больше усугубить ситуацию;
  • не следует сердиться, кого-то активно ненавидеть, а также завидовать, поддаваться влиянию пагубных и вредных привычек, замышлять козни.

Что говорят приметы о погоде

Согласно народным приметам, если 1 и 2 июня идет дождь – весь месяц будет сухой.

Большая роса вечером – следующий день будет ясным. Утки часто ныряют и плещутся на воде – перед дождем.

Радуга, которая появилась с самого утра, предвещает дождливый день. Солнце на закате садится в тучу – завтра ожидается ненастная погода. Вечером наступила духота – к осадкам.

Облака находятся высоко и плывут медленно – к хорошей погоде. Ясный солнечный день – к богатому урожаю.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости