Наверх

Железнодорожное движение приостановили в Британии из-за аномальной жары

20 июля 2022

Во вторник в Англии был зафиксирован самый жаркий день за всю историю, температура превысила 40°C.

Волна тепла, охватившая Европу, усилилась, на некоторых участках железной дороги деформировались рельсы, по всему большому Лондону прокатилась волна пожаров, сообщает BBC.

Движение поездов по основным маршрутам из Лондона на восточное и западное побережье страны было отменено из-за деформации металла железнодорожного полотна, а электроэнергетические компании сообщали о массовых отключениях электроэнергии.

Из-за аномальных температур расплавилось полотно взлетных полос в аэропорту Лутон и на военной базе возле Оксфорда. Лондонская пожарная команда призвала людей прекратить устраивать барбекю, поскольку сотни пожарных боролись с пламенем по всей столице.

Служба скорой помощи Лондона заявила, что из-за сильной жары в час поступает 400 звонков. Возросло количество пациентов с тепловыми ударами, затрудненным дыханием, головокружением и падающих в обмороки.

Британцам, обычно привыкшим к более мягкому климату, впервые приходится бороться с жарой выше +40°C.

Волны тепла стали более частыми и интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата. Лесные пожары охватили весь европейский континент. Всемирная метеорологическая организация ООН (WМО) предупредила, что худшее еще впереди.

– В будущем такие волны тепла станут обычным явлением, и мы увидим еще более сильные экстремальные явления, – сказал глава организации Петерри Таалас.

По данным Немецкой метеорологической службы (DWD), возможно температура достигнет +34-38°C, на юго-западе и западе – и вовсе +40°C. Органы здравоохранения призывают к осторожности и советуют много пить и избегать прямых солнечных лучей. По прогнозам метеорологов, в среду на западе температура понизится, а на востоке вырастет.

Жаркая погода вызвала проблемы с движением транспорта во Франции. В восточном регионе Гранд-Эст из-за загрязнения воздуха, вызванного солнцем и жарой, скорость движения по автомагистралям и дорогах с двусторонним движением снижена на 20 км/ч.

В Италии несколько провинций страдают от жары и душного воздуха. Итальянские синоптики предупреждают о повышении температуры до +40-42°C со среды по пятницу, 20 и 22 июля.

Продолжаются пожары в некоторых частях Испании и Португалии. По официальным данным, пожары, бушующие в Испании около десяти дней, к настоящему времени уничтожили в общей сложности 25 тыс. гектаров леса, десятки домов, магазинов и фабрик. В Португалии, чуть более чем за неделю, пламя уничтожило около 30 тыс. гектаров леса.

В то время как люди в Западной и Центральной Европе стонут от жары, температура в Греции составляет около +30°C. По данным метеослужбы, в Афинах температура всего около +29°C.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости