Наверх

3 млн долларов – на модернизацию школ. Куда еще пойдут деньги Всемирного банка?

13 сентября 2019

В Минском областном исполнительном комитете состоялась встреча с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Александром Кремером, сообщает БЕЛТА.

На встрече обсуждались вопросы модернизации учреждений образования Минской области и реализации текущих инвестиционных и консультационных проектов Всемирного банка, а также приоритетные направлений дальнейшего взаимодействия. Инвестиционные вложения Всемирного банка в Минской области предусматривают реализацию нескольких проектов в сфере образования и жилищно-коммунального хозяйства на сумму 85 миллионов долларов.

Для модернизации девяти учреждений образования Минской области Всемирный банк уже выделил более 3 миллионов долларов, планируется, что к 2025 году регион получит еще 9 миллионов евро. Сейчас готовится проектно-сметная документация на ремонт двух школ Воложинского и Копыльского района. Работы там начнутся в 2020 году.

Еще более 100 миллионов долларов Всемирный банк также планирует направить в сферу образования. «Деньги будут направлены на финансирование учреждений образования, создание укрупненных сельских школ. Это предполагает модернизацию существующих зданий, закупку лабораторного и технологического оборудования», – сказал Александр Кремер.

Финансовые средства Всемирного банка позволили завершить реконструкцию очистных сооружений канализационной системы Логойска. Банк уже одобрил планы реализации проектов по реконструкции очистных сооружений в Солигорске, Слуцке и Смолевичах. Утверждены также проекты реконструкции системы канализации Заславля и строительство двух очистных сооружений, водозабора и станции обезжелезивания в Червене. Сейчас для их реализации разрабатывается проектно-сметная документация. Всемирный банк финансировал также строительство котельных в Боровлянах и деревне Воронцы Мядельского района строятся котельные. Завершается строительство котельной в Червене.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере здравоохранения, поскольку медицинское обслуживание жителей Минского района остается одной из актуальных проблем Минской области.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости