Наверх

Беларусь и Россия должны достичь товарооборота в объеме свыше 40 млрд долларов

15 июня 2018

«Закрепленный в 2017 году позитивный тренд к восстановлению экономического роста в наших странах нашел отражение в итогах двусторонней торговли. За прошлый год взаимный товарооборот увеличился на 23,5% и составил 32,4 млрд долларов. Причем взаимный товарооборот более чем на 80% обеспечен платежами в национальных валютах, прежде всего в российском рубле. Хорошо было бы, если бы весь взаимный товарооборот и в области ценообразования формировался исключительно в национальных валютах», – сказал председатель Белорусского правительства Андрей Кобяков.

Как сообщили в пресс-службе Совета Министров Беларуси, сейчас важно приложить максимум усилий и закрепить тенденции роста взаимного товарооборота. «В качестве стратегической задачи предлагаю закрепить выход на ранее существовавший уровень товарооборота в объеме свыше 40 млрд долларов», — отметил премьер-министр.

Глава правительства заявил, что Беларуси и России нужно найти компромисс, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию. Так, в поле зрения остаются вопросы поставок на российский рынок белорусской сельскохозяйственной продукции, а также участия наших предприятий, которые занимаются производством и сборкой техники в России, – в госзакупках и программе субсидирования. Однако по определенным причинам, констатировал Андрей Кобяков, есть различия в подходах к решению данных вопросов со стороны отраслевых ведомств.

Инструментами для достижения товарооборота свыше 40 млрд долларов должны стать построение общего рынка, создание равных условий хозяйствования, сохранение потенциала машиностроительного комплекса, сотрудничество в сфере АПК и другое. Весь этот комплекс вопросов прорабатывался перед встречей созданными межведомственными отраслевыми рабочими группами. Но практические итоги пока остаются достаточно скромными.

Андрей Кобяков считает, что формирование и реализация в рамках Союзного государства цифровой повестки должны стать приоритетным направлением. Правительства обеих стран уделяют большое внимание развитию цифровой экономики как одному из ключевых факторов глобальной конкурентоспособности и национальной безопасности двух стран. Госорганы Беларуси уже работают над тем, чтобы включить эти вопросы, а также развитие сотрудничества в сфере высоких технологий и инноваций в повестки для рассмотрения высшими органами Союзного государства. Руководитель белорусского правительства также предложил активнее формировать единое научно-технологическое пространство.

По итогам заседания премьер-министры подписали 14 документов, в том числе постановления об итогах торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России за 2017 год, о прогнозных балансах спроса и предложения по важнейшим видам продукции. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости