Наверх

Минэкономики поддержит «Неделю моды в Беларуси» мастер-классами и биржами

11 сентября 2017

24–29 октября 2017 года в Минске пройдет ставший уже традиционным международный форум Belarus Fashion Week. В этом году мероприятие поддержат Министерство экономики и Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей.

«Неделя моды в Беларуси» проходит в столице с осени 2010 года, она ориентирована на популяризацию отечественной дизайнерской одежды. Главные цели форума – привлечь внимание к развитию белорусской индустрии моды, рассказать о наших брендах, вызвать интерес зарубежных коллег и партнеров.

Таким образом, мероприятие ориентировано на поддержку отечественного швейного производства – бизнеса, который активно развивается  субъектами малого и среднего предпринимательства в различных регионах страны. Это и обуславливает интерес Министерства экономики в поддержке данного мероприятия.

В Беларуси работают 1818 малых и средних организаций, которые производят текстильную одежду, изделия из кожи и меха. Из них 1216 организаций, то есть около 67%, занимаются пошивом одежды.

Наибольшее количество швейных предприятий зарегистрировано в Минске – 317, или 26,1%, и Брестской области – 296, или 24,3%.

На многих предприятиях удельный вес продукции, поставляемой на экспорт, доходит до 70–80%.

В рамках партнерства с Министерством экономики и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей в нынешнем сезоне на «Неделе моды в Беларуси», помимо показов дизайнерских коллекций белорусских производителей, пройдут мастер-классы от международных экспертов в сфере производства одежды, «круглые столы» по вопросам развития отрасли, контактно-кооперационные биржи производителей и реализаторов продукции.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости