Наверх

Минсельхозпрод: селу нужны высококвалифицированные инженеры, механизаторы и доярки

29 января 2018

Сегодня сельскому хозяйству Беларуси нужны высокообразованные квалифицированные специалисты, заявил в эфире телеканала ОНТ первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

«Нам нужны механизаторы, которые работают с современными тракторами, со спутниковой навигацией, GPS-навигацией. Весь процесс уборки зерна тоже компьютеризирован. Сегодня доярки – это не то, что раньше было: они обслуживают доильные залы и работают на аппаратуре, которая требует высокой квалификации», – подчеркнул первый замминистра.

В то же время сейчас очень нужны и высокооплачиваемые специалисты: инженеры, способные обслужить технику, которая задействована в сельском хозяйстве. «У нас дефицит специалистов в области электроники, программирования. Мы готовы сегодня их брать, и зарплата у них больше тысячи рублей», – добавил Леонид Маринич.

Также первый замминистра рассказал, что экспорт белорусской сельхозпродукции по итогам прошлого года вырос до 5 млрд долларов (для сравнения: в 2016-м он составлял 4,2 млрд долларов).

Сегодня белорусское продовольствие поставляется в 70 стран мира. В прошлом году было открыто более 10 новых рынков. С 2017 года республика начала экспортировать свою сельхозпродукцию в Италию, Великобританию и Египет. По словам Леонида Маринича, основным для страны по-прежнему остается российский рынок, но поставки постепенно диверсифицируются.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости