Наверх

Оформить кредит на покупку недвижимости можно уже в трех банках Беларуси

16 апреля 2021

Улучшить жилищные условия с помощью банковских средств в прошлом году было затруднительно: банки страны один за другим перестали выдавать кредиты на приобретение «квадратов» на вторичном рынке. Но сейчас ситуация меняется.

С 14 апреля кредитование по программе «Дружная будоўля» на строительство (приобретение) жилья у организаций-партнеров возобновило ОАО «Банк БелВЭБ».

Как сообщили в пресс-службе финансового учреждения, заемные средства можно будет использовать как на покупку и строительство квартир в Минске и регионах, так и на проектирование и возведение индивидуальных домов по всей стране.

Условия кредитования

Получить заем в банке можно на срок от 5 до 7 лет – все зависит от условий партнерских организаций. Кстати, в их число входят ООО «ДомоведСтрой», ООО «ТЕНКинвест», СООО «ИНФОРЕАЛТ», ООО «НикаПроект», ООО «ТАПАС», ООО «Буслянка Норд», ООО «БАСТИОН-ПРО», ООО «Полоцкжилстрой», ООО «Концепция уюта».

Максимальная сумма кредита не может превышает 80% от стоимости объекта (при этом учитывается платежеспособности клиента), минимальная – 5 тысяч рублей. Также предоставляется возможность отсрочки погашения основной задолженности.

Если заемщику для строительства (покупки) жилья достаточно до 60% от общей стоимости объекта и до 30 тысяч рублей, нужно будет заручиться поддержкой двух граждан. Если необходим кредит на сумму более 30 тысяч рублей, то, помимо поручительства, можно оформить залог построенной (приобретенной) недвижимости.

В настоящий момент процентная ставка по кредиту составляет 16,37% годовых (ставка рефинансирования + 8,62 п.п.). Напомним, проценты по банковскому займу будут зависеть от ставки рефинансирования, установленной Нацбанком. С 21 апреля она вырастет на 75 базисных пунктов.

Нужно помнить, что максимальный возраст кредитора в Беларуси может составлять 55 лет.

Любопытно, что график платежей – дифференцированный, следовательно, платежи будут уменьшаться во время погашения кредита.

– Например, при оформлении кредита в размере 100 тысяч рублей сроком на 7 лет максимальный платеж составит около 2 550 рублей, – пояснили в ОАО «Банк БелВЭБ».

А что предлагают другие банки?

В феврале новый продукт запустил Беларусбанк – кредит «Ипотека Экспресс». В свете Указа № 130 «Об ипотечном кредитовании» заем выдается на покупку жилья только под его залог на срок до 20 лет. Сначала банк кредитовал население под 21% годовых, затем на 1% снизил ставку по ипотеке.

В марте кредитование на строительство жилья и его приобретение на «вторичке» возобновил и Приорбанк. В этом финансовом учреждении кредит выдают на 5 лет и под 14,68% годовых (процентная ставка также привязана к ставке рефинансирования). Кредитор может рассчитывать на сумму от 10 до 373,5 тысячи рублей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости