Наверх

Отказ от переводов «Юнистрим» и понижение ставок по кредитам – обзор банковских новостей

05 сентября 2022

Беларусбанк и «Сбер Банк» ввели изменения по кредитам. Белгазпромбанк отказался от работы с переводами по системе «Юнистрим». Об этих и других банковских новостях – в нашем еженедельном дайджесте.

Белгазпромбанк – отказ от системы «Юнистрим» и старых фунтов стерлингов

С 29 августа Белгазпромбанк прекратил в своих офисах выдачу и получение денежных переводов по системе «Юнистрим». Перестал работать и сервис онлайн-переводов «Юнистрим» на сайте банка. По всем вопросам в пресс-службе финансового учреждения предлагают обращаться в Службу клиентской поддержки самого «Юнистрима», который работает на сайте системы.

Также в банке заявили, что с 1 сентября приостановили все операции с фунтом стерлингов. Финансовое учреждение полностью отказалось от приема некоторых британских банкнот: 20 фунтов стерлингов образца 2006 года и 50 фунтов стерлингов образца 2010 года с 1 октября 2022 года. Ранее об отказе обслуживать любые операции с этими банкнотами заявил другой белорусский банк. Дело в том, что с 30 сентября Банк Англии решил изъять эти денежные знаки из оборота.

Беларусбанк – изменения по кредитам

С 29 августа Беларусбанк расширил линейку своих кредитных продуктов и снизил ставки по уже существующим. Так, клиентам, планирующим покупать или строить жилье, банк предлагает:

  • докредитование недвижимости с господдержкой – до 17% годовых (ставка рефинансирования + 5 процентных пунктов);
  • кредит на строительство жилья с господдержкой – 19% годовых (ставка рефинансирования + 7 процентных пунктов);
  • «Стройдом» – 19,5% годовых (ставка рефинансирования + 7,5 процентного пункта);
  • «Ипотека с нами» – от 10% годовых (ставка рефинансирования — 2 процентных пункта);
  • «Ипотека экспресс» – 19,5% годовых (ставка рефинансирования + 7,5 процентного пункта);
  • кредит на строительство или реконструкцию жилья – 19,5% годовых (ставка рефинансирования + 7,5 процентного пункта).

Беларусбанк понизил ставки и по своим потребительским кредитам. Так, до 19,5% годовых снизили ставки на новый кредит сроком до 5 лет. При чем, те, кто подал заявку через каналы дистанционного обслуживания, получат заем до 19% годовых. Те же клиенты, которые являются членами Клуба «Бархат», могут взять кредит «Время жить» на срок до трех лет. В первый год пользования процентная ставка по нему составит 18%, а в последующие – 18,5%.

Также банк снова начал выдавать кредиты «Партнер Online» на приобретение товаров у организаций-партнеров, указанных на сайте финучреждения. Заем можно взять на 6 и 9 месяцев или на год под 12-16% годовых в зависимости от срока.

Также финансовое учреждение снизило процентные ставки по своим кредитам для оплаты образования до 18% годовых. Такую же процентную ставку установили на продукт «Партнер Оптимальны» для оплаты покупок товаров белорусских производителей.

Также банк начал выдавать овердрафты на 2 года со сроком погашения в 1 год. Ставка – до 18,5% годовых.

ВТБ – нововведения по карточкам

С 1 сентября клиенты белорусского ВТБ могут открыть к своей основной карточке дополнительную в платежной системе «МИР», только если в ней не открыта основная. При этом, у главной карточки не спишется лимит по количеству открытых для нее дополнительных (по правилам – не более одной). Проще говоря, к карточке можно привязать одну дополнительную в системе «МИР» и одну какую-нибудь еще. Тарифы на заказ дополнительного пластика тоже останутся прежними.

Также ВТБ предоставил своим клиентам возможность пополнять карточки в долларах и евро, но только в пределах установленных лимитов.

МТБанк – новые условия по обмену валюты с помощью карточек

С 31 августа МТБанк увеличил валютно-обменный курс при совершении операций по своим карточкам Visa и MasterCard на 1,5%. Но не для всех, а для тех, которые подпадают под следующие условия:

  • валюта текущего счета – доллары, евро или белорусские рубли;
  • валюта текущего счета не совпадает с валютой операции;
  • это оплата услуг или товаров или перевод P2P на сайте другого банка.

У нового правила есть исключение. В частности, оно не касается платежей через ЕРИП или погашения кредитов. Все исключения среди операций и карточек можно посмотреть на сайте банка.

БТА-Банк – изменение комиссии за зачисление денег

С 1 сентября в БТА-Банке изменили комиссию за начисление средств на счета своих клиентов. Так, комиссия за перевод из иностранного банка будет составлять 0,5% от суммы зачисленных российских рублей и 2% от суммы в других валютах. За переводы от других белорусских банков БТА будет брать 0,5% от суммы в любой иностранной валюте. В обоих случаях переводы в белорусских рублях будут проходить без комиссии.

«Сбер Банк» – уменьшение ставок по кредитам

Обрушить ставки на свои кредиты с 1 сентября решили и в белорусском «Сбер Банке». Так, получатели кредита «Просто в online!» получат grace-период на три месяца, во время которого ставка опустится до 15% годовых. Дальше ее размер будет зависеть от типа счетов, которые есть у клиентов в банке. Все подробности по самому кредиту и условиям можно почитать в сообщении на сайте «Сбера».

Снизили также ставки по потребительскому кредиту «365 дней» с 23,9% до 21,5% годовых. Для овердрафтового кредита Sber-click! ставку установили на уровне 25,5% годовых.

Поменяли цифры и для кредита «Купи авто со Сбер Банком». В зависимости от срока ставку снизили:

  • срок кредитования до 5 лет – с 23,5% до 21,9% годовых;
  • срок кредитования от 5 до 7 лет – с 26% до 24,5% годовых.

В «Сбер Банке» напомнили, что на этот кредит можно купить даже подержанное авто у физического лица.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости