Наверх

Плюс 6%: цены на сахар в Беларуси разрешили поднять

03 марта 2022

В Беларуси согласовано повышение цен на сахар белый кристаллический. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Такая мера введена Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Беларуси для обеспечения внутреннего рынка сладким продуктом и эффективной работы организаций сахарной отрасли, рассказали в МАРТ.

Повышение цен на сахар в Беларуси согласовано на ассортимент, выпускаемый юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют производство (ввоз) и торговлю этим товаром на внутреннем рынке. При этом увеличение стоимости не должно превышать 6% по отношению к ценам на 31 декабря 2021 года.

Также в МАРТ пояснили, что повысить цены субъекты хозяйствования могут в течение 60 дней с даты принятия решения. Уточним, что оно было принято 2 марта 2022-го.

В целом в Беларуси сегодня нет дефицита товаров, но наблюдается рост цен по отдельным позициям. Анализ профсоюзного мониторинга, который по инициативе ФПБ проводится ежемесячно, показывает, что увеличение стоимости продуктов питания порой опережает рост зарплат. Особую тревогу у Федерации профсоюзов вызывает повышение цен на местные овощи, которые входят в ежедневный рацион белорусов. В 2021 году аналогичная ситуация была с курятиной и свининой, стройматериалами.

Напомним, что 23 февраля 2021 года правительство приняло постановление № 100, предусматривающее жесткие меры госрегулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. С 15 декабря 2021-го постановлением № 713 этот перечень сократили с 62 до 29 позиций. В нем остались хлеб, вермишель, овсяные хлопья, перловая крупа, говядина, свинина, куры, сыр, кефир, яйца, творог, сметана, молоко, некоторые фрукты и овощи. Тем не менее профсоюзы продолжают отслеживать изменение стоимости даже тех товаров, цены на которые более не регулирует государство.

Напомним, если вы стали свидетелем завышения стоимости товаров, сообщить об этом можно анонимно через онлайн-сервис ФПБ. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости