Наверх

По заслугам. Кого оштрафовал комитет госконтроля на 174 тысячи рублей?

05 сентября 2019

Всего сумма штрафов составила почти 174 тысяч рублей. Как сообщает БЕЛТА, среди нарушителей оказались юридические лица государственной и частной форм собственности, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Минске и Минском районе. Оштрафованы специалисты по внешнеэкономической деятельности, бухгалтеры, руководители организаций.

Причиной большинства нарушений стало несвоевременное завершение внешнеторговых операций. Чаще всего – по причине позднего обращения субъектов хозяйствования в Национальный банк за разрешением на продление сроков завершения таких операций.

Напомним, что при экспорте срок завершения в полном объеме каждой внешнеторговой операции составляет 180 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; при импорте – 90 календарных дней с даты проведения платежа.

Если при реализации внешнеторговых договоров денежные средства поступили несвоевременно или не соблюдены сроки завершения внешнеторговой операции, то такое нарушение влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 0,5% от суммы незавершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости