Наверх

Почему дорожают социально значимые товары? Госконтроль разбирался с теми, кто завышает цены

26 октября 2021

Завышение цен выявили в каждом четвертом из двух тысяч проверенных торговых объектов страны.

С начала текущего года Комитет государственного контроля проверил более 20 тыс. белорусских магазинов, из них в почти пятистах были установлены нарушения дисциплины цен. Речь идет о завышении предельно допустимых торговых надбавок на социально-значимую продукцию. Владельцы некоторых магазинов пытались обойти требования закона и устанавливали более высокие цены на якобы новые виды изделий. 

К примеру, в столичных торговых объектах крупных ритейлеров выявлено завышение торговой надбавки на свежие огурцы, томаты и яблоки (на 19-25%), а также на свинину (на 4%).

В Гомельской области завышали цену на сахар – в двух магазинах одной коммерческой структуры торговая надбавка на него составила 29,5% вместо установленной законодательством 15%. На рис – 61,5%, овсяные хлопья – 72%, пшено – 90%, макаронные изделия – 57% (вместо 30%); подсолнечное масло – 33-42% (вместо 25%); бедро цыпленка-бройлера – 28,3% и тушку цыпленка бройлера – 50% (вместо 20%).

– Подобные примеры есть и в других областях страны, – отметили в Госконтроле.

Для исключения подобных фактов Комитет госконтроля уже направил в Совет Министров предложения о принятии мер реагирования, а также о внесении соответствующих изменений в законодательство.
Кстати, в ходе мониторингов  были установлены и другие нарушения: отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями; нарушение санитарно-эпидемиологических норм, требований технических регламентов и так далее.
Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий субъектам хозяйствования направили 895 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, 49 организаций оштрафованы на общую сумму 4,8 млн. рублей, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 566 человек.

Напомним, что Федерация профсоюзов Беларуси также проводит ежемесячные мониторинги ценовой ситуации во всех регионах страны с учетом уровня заработной платы. Особое внимание профсоюза уделяют продуктам питания, которые белорусы потребляют практически каждый день, – хлеб, молочные продукты, крупы, овощи, птица, мясо и т. д. С результатами последнего можно ознакомиться здесь. А сообщить о завышении цен можно по ссылке

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости