Наверх

Почти на 5% в Беларуси подорожают маргарин и молочка

02 августа 2021

Решение об увеличении стоимости молочных продуктов и маргарина приняла комиссия по ценообразованию при Совмине.

Как рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования, согласование цен на вышеназванные товары произведено «в целях компенсации роста затрат на производство (ввоз) и (или) реализацию молока и молочных продуктов, в том числе кефира, сметаны, творога жирного и нежирного, сыра твердого и полутвердого, масла животного, а также маргаринов».

Юридическим лицам всех форм собственности и ИП, которые занимаются производством, ввозом и реализацией указанной продукции на внутреннем рынке, разрешено поднять цены на «молочку» и маргарин, но не более чем на 4,9% по отношению к показателям, которые действовали на 28 февраля 2021 года.

Причем сделать это вышеназванным субъектам хозяйствования нужно в установленные сроки: для маргарина – в течение 30 дней с даты вступления решения в силу, т.е. с 29 июля. На «молочку» – до 31 августа.

Напомним, в Беларуси с февраля действует госрегулирование цен на социально значимые товары в стране. В перечень товаров, на которые оно распространяется, входят рыба свежемороженая (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых), мясо (говядина, свинина, курятина), колбасные и молочные изделия, масло растительное, куриные яйца, мука пшеничная, хлеб, макароны, овсяные хлопья, рис, детское питание, яблоки, ряд овощей и рыбных консервов.

А в июле в МАРТ объявили о расширении ценового регулирования со ссылкой в принятии такого решения на мировой рост цен на продукты. Постановлением от 1 июня 2021 года № 40 оно установлено на крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую.

Уже несколько лет Федерация профсоюзов Беларуси также осуществляет еженедельный мониторинг цен на продукты питания и лекарственные средства, которые пользуются спросом у белорусов. Кстати, в период жары профсоюзы организовали внеплановый мониторинг наличия в магазинах питьевой воды, кваса и мороженного, чтобы проанализировать, изменяются ли цены в зависимости от ситуации. Если вы стали свидетелем завышения стоимости товаров, сообщить об этом можно анонимно через онлайн-сервис ФПБ. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости