Наверх

Премьер-министр: «Уровень зарплаты не может быть назначенным»

31 июля 2017

По словам Андрея Кобякова, средняя зарплата по стране в 500 долларов, о которой в последнее время ведется много разговоров, реальна, но ее надо заработать. А обеспечить соответствующие условия для граждан – задача прежде всего правительства. И на многих предприятиях Беларуси она уже решена.

«У нас сейчас рост реальной заработной платы, как я уже сказал, 102% к уровню прошлого года. Рост производительности труда по ВВП – 102,7%. И так называемые «по пятьсот» можно получить только тогда, когда будет создано и реализовано определенное количество продукта, услуг. Назначенным уровень зарплаты быть не может, – пояснил Андрей Кобяков в интервью программы «Контуры» на телеканале ОНТ. – Можно месяц-два заплатить и дальше попасть в финансовую ситуацию, в которой вообще возникнут проблемы с выплатой».

Председатель Совета Министров отметил, что реальные доходы населения пока у нас имеют отрицательные значения – 98,8% к уровню прошлого года. Однако в ближайшие месяцы, по мнению Андрея Кобякова, можно перейти черту в 100%. И для этого есть предпосылка. В частности, рост реальной заработной платы за 6 месяцев составил 102% к уровню аналогичного периода прошлого года. Стоит полагать, что вместе с тем подтянутся реальные доходы и, естественно, вырастет платежеспособный покупательский спрос. Безусловно, будут «оживать» и соответствующие компании.

Особое внимание премьер-министр уделил показателям работы предприятия «БелДжи», которое он посетил на прошлой неделе в рамках выездного заседания президиума Совета Министров.

«У нас предельный объем выпуска конвейерной линии – 60 тысяч автомобилей в год. С перспективой выхода, если будет соответствующий спрос, и на 120 тысяч. Весь вопрос в рынках. Сейчас в правительстве есть поручение, которым занимаются министр промышленности с коллегами, чтобы разработать программу поддержки приобретения отечественных автомобилей населением республики. Я думаю, такой продукт мы уже к концу этого года предложим. Вообще, в бизнес-плане предусмотрено, что 90% продукции идет на экспорт, 10% – на внутренний рынок. Естественно, если наш рынок будет более активен, то это только приветствуется».

Пока в стране обозначена тенденция выхода на траекторию экономического роста, пусть и очень небольшого. Именно в промышленности отмечается хороший показатель –106,1%.  Эта сфера является своего рода драйвером для остальных секторов экономики.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости