Наверх

Самозанятые белорусы смогут платить взносы в ФСЗН

28 декабря 2018

Документ предоставил право самозанятым физическим лицам, которые занимаются непредпринимательской деятельностью, участвовать в государственном социальном страховании, сообщили в пресс-службе главы государства. Также изменен порядок уплаты взносов в государственный внебюджетный фонд соцзащиты населения для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов. Теперь их необходимо уплачивать только за период, когда фактически осуществлял деятельность и получал доход.

Указ урегулировал вопросы обеспечения прав и гарантий в области государственного социального страхования лиц, работающих в иностранных организациях на территории Беларуси, и граждан, оправданных судом и уголовное преследование против которых прекращено.

Кроме того, скорректированы отдельные нормы законодательных актов с учетом правоприменительной практики и для приведения их в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве.

Напомним, проект указа рассматривался еще в середине марта на заседании общественно-консультативного совета при Министерстве труда и соцзащиты с участием представителей бизнес-сообщества и республиканских органов госуправления. 

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости