Наверх

Стоимость аренды банковских терминалов выросла с 1 апреля 2022 года

05 апреля 2022

ОАО «Банковский процессинговый центр» с 1 апреля 2022 г повысило ставки арендной платы за банковское терминальное оборудование и абонентскую плату за услуги диагностики, восстановления работоспособности и обслуживания терминального оборудования.

Современные стационарные терминалы и переносные терминалы с программными кассами используют в магазинах, кафе, салонах, да и не только в предприятиях торговли и сервиса. А новые правила приема платежей, внедряемые с конца 2021 года по совместному решению Совмина и Нацбанка, расширили спектр применения платежных терминалов.

Напомним, что с 18 мая 2022 года использование кассового оборудования становится обязательным для продавцов, которые занимаются торговлей продовольственными товарами сельхозпродукцией на ярмарках и торговых местах.

На официальном сайте Центра сообщается, что на протяжении длительного времени арендные ставки не повышались, но с 1 апреля 2022 года их все же скорректировали.

Так, с указанной даты ежемесячно придется платить:

  • 52 руб. с НДС – ставка арендной платы за услугу аренды банковского терминального оборудования;
  • 15 руб. с НДС – абонентская плата на услугу выполнения работ по диагностике, восстановлению работоспособности и обслуживанию терминального оборудования.

Повышение ставок произошло из-за того, что в терминальном оборудовании используются комплектующие, которые не производятся в Республики Беларусь, а также из-за необходимости поддержания в актуальном состоянии программного обеспечения терминального оборудования в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями. При этом отмечается, что Центр будет и в дальнейшем поддерживать высокий уровень качества клиентского и технологического сервиса.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости