Наверх

В какой стране самый дорогой бензин

04 января 2022

Средняя цена на бензин в мире составляет 1,21 доллара США за литр, но на самом деле стоимость бензина в разных странах колеблется от 0,5 центов до 2,4 евро.

Как правило в более богатых странах цены на бензин выше, а в странах производящих и экспортирующих нефть, они значительно ниже, сообщает портал Global petrol prices.

Различия в ценах в разных странах связаны с различными налогами и субсидиями. Изначально все государства имеют доступ к одинаковым ценам на нефть на международных рынках, затем к стоимости топлива добавляют налоги. В результате растёт и розничная цена.

Самый дорогой бензин в Европе в Нидерландах. За литр неэтилированного бензина в стране тюльпанов придется заплатить более 2 евро. В эту сумму включены 0,82 евро акциза и 21% НДС. В мире по этому показателю больше всего платят водители в Гонконге – почти 2,3 евро за литр, хотя на остальной территории Китая цены на заправках в два раза ниже.

Кроме Нидерландов и Гонконга заправка автомобиля влетит в копеечку в Израиле (2,1 евро), Норвегии (2,05), Финляндии (2,4), Дании (2,2) Центральноафриканской Республике (2) и Исландии (1,9 евро). Самый дешевый бензин на заправках Венесуэлы – чуть более 2 евроцентов за литр. В Иране тоже дешево, там литр бензина обойдется всего 5 центов за литр.

В Беларуси, согласно данным Global petrol prices, цена одного литра бензина составляет 0,83 евро.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости