Наверх

В МАРТ дали рекомендации по формированию цен на школьные товары

02 августа 2021

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли внимательно следят, чтобы цены на школьные товары соответствовали норме. В ведомстве напомнили, какой должна быть цена на востребованные сейчас позиции.

Приобретение школьной одежды, наполнение рюкзака необходимыми канцтоварами – существенная статья расходов для каждой белорусской семье. Чтобы товары для школьников оставались доступными для населения, торговым объектам, производителям и поставщикам школьного ассортимента продукции рекомендовано максимально взвешенно подходить к ценообразованию, акцентируют внимание в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Речь идет об одежде и обуви делового стиля, белье, чулочно-носочных изделиях, ранцах, рюкзаках, портфелях, сумках для учащихся, детских сумках, канцелярских принадлежностях, бумажно-беловых товарах (тетради, альбомы, дневники и др.), обложках для тетрадей, дневников, учебников.

При формировании цен на школьный ассортимент продукции МАРТ рекомендует производителям применять подход, при котором предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, что включается в отпускные цены на школьные товары, не превышал бы фактический уровень рентабельности реализованной за 2020 год продукции по соответствующей товарной позиции.

Импортерам, субъектам оптового звена и розничной торговли рекомендовано сформировать цены таким образом, чтобы предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) не превышали 30%.

МАРТ продолжит изучать ценовую ситуацию по школьным группам товаров. Дополнительные контрольно-аналитические мероприятия запланированы на август-сентябрь текущего года.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости