Наверх

Ждать ли белорусам дефицита сахара в 2023 году? В «Белгоспищепроме» спрогнозировали цены на сладкий продукт

20 июня 2023

Глава концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков рассказал, как идут дела в сахарной индустрии страны в интервью телеканалу СТВ.

Беларусь полностью обеспечивает себя сахаром

Он заверил, что в стране хватает запасов сахара. К тому же, под подсчетам экспертов, урожай сахарной свеклы в Беларуси ожидается не меньше прошлогодних 4,2 млн тонн. Из этого объема сырья в «Белгоспищепроме» рассчитывают получить более 580 тыс. тонн сахара.

По словам Олега Жидкова, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке в полном объеме нужно около 480 тыс. тонн сладкого продукта. Однако ранее Белгидромет пугал белорусов засушливой погодой, а глава Минсельхозпрода Игорь Брыло рассказал, как отсутствие осадков сказывается на посевах и будущем урожае.

Напомним, что производством сахара в Беларуси занимаются 4 предприятия: Скидельский сахарный комбинат, Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Городейский сахарный комбинат, Жабинковский сахарный завод.

Как отметил глава концерна, в 2022 году получилось нарастить объемы производства сахара за счет увеличения посевов сахарной свеклы. Благодаря этому удалось создать запасы сладкого продукта и даже нарастить его экспортные поставки.

Олег Жидков также обратил внимание, что последние пару лет мировой сахарный рынок лихорадит, в итоге наблюдаются резкие «скачки» цен. Беларусь же, по мнению главы «Белгоспищепрома», демонстрирует в этом плане свою исключительность, поскольку сахарная промышленность полностью обеспечивает свой внутренний рынок.

Сахарный ажиотаж

Сахар в Беларуси то и дело становится самой обсуждаемой темой и серьезный поводом для волнений среди населения. И не только в сезон закаток.

Напомним, весной 2022 года белорусы на волне слухов о грядущем подорожании сладкого продукта начали массово скупать сахар. Спрос был ажиотажным. Портал 1prof.by информировал, что в январе-марте 2021 года на душу населения в Беларуси реализовывали 1−1,5 пачки сахара в месяц, в марте 2022 эта цифра выросла до 3 кг.

Чтобы сладкий продукт не скупили и не вывезли за пределы Беларуси жители других стран, МАРТ разрешил производителям и торговле поднять цены на 6%. И цена в апреле прошлого года резко выросла – вместо 1,79 рубля за пачку приходилось отдавать 2,50 рубля. Затем даже вводилось лицензирование на вывоз белого сахара независимо от страны происхождения. Ситуацию удалось стабилизировать.

Сейчас купить сахар в магазине не составляет проблемы. За пачку сладкого продукта придется отдать не более 3 рублей.

К слову, профсоюзы проводят ежемесячный мониторинг цен на социально-значимые товары, в поле зрения, конечно же, находится и сладкий продукт. Каждый гражданин может сообщить о нарушениях в ценообразовании и росте стоимости товаров, после чего профсоюзы проверят информацию и выяснят причины.

Можно ли белорусов считать сладкоежками?

Объем рынка кондитерских изделий Беларуси оценивается в 200 тыс. т продукции в год. Такую цифру привел глава концерта «Белгоспищепром» Олег Жидков.

Именно столько сладостей съедают белорусы за год. Возможно, кому-то эта цифра покажется не такой уж и большой. Но в пересчете на одного белоруса в среднем получается 23,5 килограмма. В то время как наши соседи в Российской Федерации на душу населения съедают 24 кг 700 г кондитерских изделий.

Причем Олег Жидков отметил, что, как и во всем мире, в Беларуси наблюдается тенденция увеличения потребления сладостей.

– Если условно разделить всю кондитерку на мучные и шоколадные изделия, то на первое место по объему потребления у белорусов вышли именно мучные кондитерские изделия. Их удельный вес составляет около 60%, – заявил глава концерна.

К слову, как отмечено в докладе программы Global Burden of Disease за 2019 год, общее потребление сахара в мире скакнуло со 123,4 миллиона тонн в 2001 году до 172,4 в 2018-м. По итогам последних исследований, которые были проведены в 195 странах, самый высокий показатель на планете, согласно данным Международной организации по сахару, принадлежит Израилю. Каждый житель этого государства в среднем за год съедает более 60 килограммов сахара, а это около 165 граммов в день.

Обеспечиваем себя и продаем на экспорт

В «Белсгоспищепроме» рассказали, что компания поставляет свою продукцию в 35 стран мира. Естественно, большая часть экспорта, а это порядка 85% всего объема кондитерского производства, идет в Российскую Федерацию. У соседей белорусские сладости довольно популярны.

Кроме того, компания активно осваивает рынок Китая. За последние 3-4 года удалось достичь стабильной динамики роста поставок белорусской продукции на рынок страны восходящего солнца. А также сотрудничает со странами Персидского залива, в том числе Оман и Арабские Эмираты.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости