Наверх

20 добрых дел подарили белорусам работники Национального центра правовой информации

24 декабря 2019

Двадцатью добрыми делами решили отметить свой 20-летний юбилей региональные центры правовой информации и первичная профсоюзная организация Национального центра правовой информации (НЦПИ) Беларуси.

Посетить детский дом, благоустроить площадку, провести акцию за безопасность на дороге и поучаствовать в экологическом проекте – это только начало списка важных благотворительных и просветительских мероприятий, которые работники центров реализовали в юбилейный для учреждения год.

 

– Коллективы региональных центров правовой информации провели ряд ярких акций, – рассказал заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета. – Сотрудники оказали финансовую, правовую поддержку населению и подарили частичку добра подрастающему поколению. В частности, для воспитанников детских домов, специализированных детсадов и школ-интернатов были организованы праздники, приобретены спортивный и игровой инвентарь, учебная и методическая литература.

 

 

Действительно, в центре правовой информации трудятся очень отзывчивые люди. Так, работники РЦПИ Витебской и Брестской областей собрали деньги для лечения тяжелобольных детей и для ребят с особенностями психофизического развития. Сотрудники РЦПИ Гомельской области поддержали экологическую акцию, направив вырученные в рамках проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» средства на помощь больным детям и взрослым. В филиале Минской области весь год собирали макулатуру, а представители Гродненского региона участвовали в акции по благоустройству территорий. Могилевчане высадили саженцы в промышленной зоне областного центра. Помимо этого, работники НЦПИ по всей стране приняли участие в акциях ГАИ: проводили для водителей викторины на знание Правил дорожного движения и вручали им одноименную книгу с памятными подарками.

 

Формула успеха

 

Национальный центр правовой информации обеспечивает граждан страны всех возрастов доступом к законодательству с помощью информационно-правовых ресурсов и печатных изданий (Национальный правовой интернет-портал, правовые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», Детский правовой сайт и другое). Кроме того, более 600 публичных центров правовой информации действуют на базе библиотек. Там можно бесплатно получить доступ к государственным информационно-правовым ресурсам, которые содержат все данные о законодательстве Беларуси, документы судебной и правоприменительной практики. Очень активно ими пользуются юристы и адвокаты. Благодаря центру белорусы также могут участвовать в обсуждении проектов важных правовых актов на Правовом форуме Беларуси.

 

 

Дружный коллектив НЦПИ насчитывает 264 человека, практически все они состоят в профсоюзе. Коллективный договор предусматривает для сотрудников ряд преференций и социальных бонусов. Распространяется «местная конституция» на все региональные филиалы.

 

– Много внимания мы уделяем обучению работников и поддержанию здорового образа жизни в коллективе, – рассказала председатель профкома Татьяна Реуцкая. – Коллеги осознанно повышают квалификацию, проходят переподготовку и получают второе высшее образование, в том числе за счет средств нанимателя. Бесплатно посещают тренажерный зал, бассейн. Социальные гарантии предусмотрены для семей с детьми: наниматель оплачивает 30%, а профсоюз – еще до 25% от стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь. Поддерживаем и таланты: наши юристы, филологи, программисты, экономисты легко перевоплощаются в танцоров, певцов, актеров театра и дарят интересные праздничные поздравления всему коллективу.

 

 

Юбилейный год стал знаковым и для профсоюзной организации НЦПИ. Стоит отметить, что первичка в центральном офисе, филиалах Минска и Минской области существует с момента создания организации. В настоящее время к профсоюзному движению активно присоединяются и региональные центры: в этом году первички созданы в филиалах Гомеля и Гродно. Профсоюзная вертикаль продолжает выстраиваться в Могилеве, Бресте и Витебске.

 

Как отметил Вячеслав Бекета, сотрудники центра всегда готовы оказать информационно-правовую поддержку профсоюзным специалистам в консультировании граждан на правовых приемах, семинарах для профактива и во время проведения встреч в трудовых коллективах.

 

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото из архива НЦПИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости