Наверх

5 или 10 лет. Почему для выплаты дополнительной накопительной пенсии выбраны именно эти отрезки

14 октября 2021

В Указе № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» прописано, что после выхода на пенсию человек может получать ежемесячные дополнительные пенсионные выплаты со своего лицевого счета в течение 5 либо 10 лет.

– Периоды 5 и 10 лет не просто так придуманы. Была проанализирована средняя продолжительность жизни мужчины и женщины после достижения пенсионного возраста, соответственно, и были определены такие сроки. Исходили из того, что человек дожил и полностью получил эту дополнительную пенсию. Я думаю, что когда механизм начнет работать, на практике мы увидим какие-то моменты. Любое законодательство совершенствуется, так же, как и условия страхования страховой компании подстраиваются под спрос, под ситуацию, – поделился генеральный директор государственного предприятия «Стравита» Сергей Андриевич.

Как разъяснил глава компании, средства, которые получает страховщик, инвестируются в финансовые инструменты, определенные законодательством. Можно приостанавливать перечисления на лицевой счет (например, на период поиска новой работы) – внесенные ранее средства не «сгорают».

Достигнув пенсионного возраста человек начнет получать свою накопленную сумму, а также определенный гарантированный договором доход (в размере ставки рефинансирования в соответствующем периоде) и даже возможный бонус – средства сверхгарантированной доходности, которые заработает страховщик.

Досрочно (до выхода на пенсию) и всю сумму сразу забрать не получится. Также предусмотрен принцип наследования накопленных средств в случае смерти получателя.

По словам начальника главного управления страхового надзора Министерства финансов Сергея Осенко, гражданин в период накопления может вносить коррективы в выбранный им тариф и изменять процент своих отчислений на лицевой счет.

Справка 1 prof.by

Все больше белорусов интересуются добровольным страхованием дополнительной пенсии, которую реализует госкомпания «Стравита» и частная «Приорлайф».

Лет 10 назад это было порядка 150 тыс. лицевых счетов, сегодня – более 200 тыс. Средний срок страхования – 20 лет. Доверие белорусов к такому, на первый взгляд, рисковому предприятию растет. В свою очередь «Стравита» выполняет все свои обязательства перед клиентами и перечисляет в гарантийный фонд определенный процент из каждого взноса.

Мнение

В предлагаемом новом механизме накопления дополнительной пенсии популярным будет формула «3+3»: когда и наниматель, и работник будут отчислять по 3% от начисленной работнику зарплаты на его лицевой счет в страховой компании, поделился мнением заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков.

– На встречах в коллективах поднимаются вопросы индексации пенсии, которая не всегда проходит параллельно росту цен. Поэтому пенсионный вопрос очень важен для профсоюзов. Мы направляли коллегиальные предложения в Минтруда и соцзащиты. Приятно, что они в той или иной степени включены в указ №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии», – отметил Владимир Поздняков.

Он подчеркнул, что человеку важно понимать, что те деньги, которые он на добровольной основе отчисляет в страховые фонды, при наступлении форс-мажорной ситуации не будут потеряны.

 

Профсоюзы проводили предварительные расчеты: при усредненных показателях средней зарплаты размер дополнительной выплаты после выхода на пенсию при условии, что около 5 лет будет идти процесс накопления, составит порядка 110 рублей.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости