Наверх

Брюнетка за рулем! Женщина-инструктор научит водить машину любого

30 октября 2019

Открыто поговорить о важных и актуальных вопросах, касающихся молодежи, обсудить интересные идеи и задумки молодых активистов.

Дарья получила права в 19 лет, и с тех пор ни дня не провела без авто. Более того, полгода назад ее хобби стало профессией.

– До этого работала и продавцом, и экономистом, но все это было не мое. Думала, пойти в дальнобойщики, как муж, но он меня отговорил: кто будет заниматься домом и воспитанием сына? В итоге выбирала между такси и автошколой. Остановилась на втором варианте. Пришла в ДОСААФ, где училась в 2013 году, – рассказывает свою историю наша собеседница.

Тогда, 6 лет назад, теорию и практику вождения девушка сдала с первой попытки – очень хотелось сесть за руль. Обычно новички боятся ездить по городу, но это не про Дарью. Пока она оформляла документы, друзья подогнали к зданию ГАИ машину, и уже вечером водитель отправилась в самостоятельную поездку. Сейчас Юревич запросто может прокатиться в Минск – «за настроением» или встретить мужа на границе в Бресте. В таких путешествиях научилась самостоятельно справляться с поломками.

– Колесо, конечно, не поменяю, потому что не хватит сил его выкрутить, но мелким ремонтом занимаюсь сама. Когда сломался электроподъемник и «обваливалось» окно, без проблем разобрала дверную карту и поставила все на место, – приводит пример Дарья. – В принципе, я из тех водителей, которые не затягивают с ремонтом. Тщательно слежу и за личной, и за служебной машиной. Как только что-то застучало или заскрипело, сразу еду в мастерскую.

Курсанты автошколы уже не удивляются, видя инструктора-женщину – «сарафанное радио» сделало свое дело. В настоящее время у Дарьи занимаются две девушки и парень, которые хотели попасть именно к ней. За прошедшие полгода все, кого обучала Юревич, сдали на права с первой попытки. Неплохой результат, правда?

– Вопреки сложившимся стереотипам, способность к вождению не зависит от пола. Нередко мужчины, садясь за руль, путают газ с тормозом, а есть девушки, которые прекрасно ведут машину уже на первом занятии, – замечает Дарья. – Сложнее учеба дается людям в возрасте: им требуется дольше объяснять, больше практиковаться. Эта категория курсантов очень ответственная, хорошо осваивает теорию, а вот практики боится.

Излишняя сосредоточенность и перфекционизм, по мнению нашей собеседницы, только мешают во время учебы. Не нужно сжимать руль до посинения пальцев и стараться сделать все идеально. Юревич вспоминает, как учили ее саму: выезжая за город, инструктор обращал внимание на лес у дороги и деревни вдалеке. Девушку это удивляло и немного злило: разве ей не надо смотреть на дорогу? Мастер отвечал, что водитель должен видеть все вокруг. Спустя время Дарья поняла, что он был прав.

– Инструктору необходимо уметь предугадывать мысли курсанта. Например, он еще не включил «поворотник», а я, наблюдая, как смотрит в зеркало, уже знаю: хочет перестроиться. Если нужно, могу вовремя остановить, – посвящает в тонкости профессии специалист. – Когда же у ученика не получается тронуться с места на светофоре, я могу помочь, выжав сцепление, но не делаю этого. Он должен собраться и сам справиться с ситуацией. Иногда, не буду врать, случается и голос повышать. Но в такой момент, как правило, объяснять что-либо бесполезно. Произошедшее мы обсуждаем, уже вернувшись в ДОСААФ.

Увлечение машинами передалось от мамы с папой к сыну. Семилетний Игнат мечтает о том, чтобы отправиться в путешествие на автомобиле, и уже просится за руль учебной машины. Дарья отшучивается: мол, он еще не достанет до педалей, но в будущем, конечно же, станет отличным водителем.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости